ГИГРОМА КОЛЕННОГО СУСТАВА. МОЖНО ЛИ ВЫЛЕЧИТЬ БЕЗ ОПЕРАТИВНОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА?

№646290 Гигрома коленного сустава. Можно ли вылечить без оперативного вмешательства?
Виктория Жен., 28 лет. Россия Москва
Вот что написано в заключение после прохождения МРТ левого коленного сустава:
Форма и положение костей, формирующих коленный сустав, не изменены, суставные поверхности конгруэнтны. Гиалиновый хрящ хорошо дифференцируется, структура его однородная. Ширина суставной щели не изменена.
В жировом теле Гоффа определяется объемное образование, размерами 56х41х28 мм, разделенное множественными перегородками. Количество жидкости в полости сустава в пределах физиологической нормы. МР сигнал от костного мозга не изменен. Интенсивность менисков повышена за счет включения высокого мр-сигнала, форма обоих менисков сохранена, контуры не нарушены. Внутри- и внесуставные связки без видимых патологических изменений, структура их не изменена, контуры четкие и ровные, ход волокон прослеживается на все протяжении. Надкаленник правильно расположен, не смещен.
Мр картина ганглия жирового тела Гоффа, следует дифференцировать с локализованным виллонодулярным синовитом.
Скажите пожалуйста, обязательно ли делать операцию, есть ли другие способы лечения? Доктор, Может само рассосется?))) Безумно боюсь операции, тем более все в один голос говорят что возможен рецидив и после операции, но шишка огромная (некрасиво) и хотелось бы еще походить в коротких платьях и на каблуках?
Сама шишка на колене не болит, болит колено после долгой ходьбы или при ходьбе в обуви на каблуках.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Гигрома коленного сустава лечится хирургическим путем. Но это не самостоятельное заболевание. Его причина - в другом заболевании, которое и следует лечить в первую очередь.Следует только
знать, что гигрома ничем не беспокоит и ее удаление не гарантирует избавления
от неприятных ощущений, причиной которых, как правило, является основное
заболевание - тендовагинит, артроз которые и следует лечить в первую очередь. При
успешном его лечении гигрома может исчезать и самостоятельно. Дополнительные разъяснения и рекомендации можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/lekziya/

Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уважаемая Виктория! В вашем случае лечение оперативное, операция не сложная и бояться не нужно, если все таки есть сомнения запишитесь и подъедте на консультацию с данными МРТ и если есть возьмите диск, так будет более правильно для принятия решения.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленного описания болезни Гоффа, в указанном жировом подвеске произошли необратимые изменения, поэтому удалять его нужно. Консервативными мероприятиями от этого не избавиться. Операция проводится эндоскопически, занимает не более 40 минут, а процесс реабилитации не более 2х недель.