ТРАВМАТИЧЕСКИЙ ВЫВИХ ЗАДНИХ КОСТЕЙ ПРЕДПЛЕЧЬЯ

№646643 Травматический вывих задних костей предплечья
Виталий Муж., 29 лет. Беларусь Минск
21.07.2012 года в результате падения на прямую руку произошел травматический вывих задних костей предплечья. На сегодняшний момент руку разработал на 70% амплитуды от здоровой. Появился хруст в локтевом суставе. Сделал МРТ: В заключении написали Конгруэнтность суставных поверхностей сохранена. Признаки умеренно выраженного внутрикостного отека проксимального метаэпифиза локтевой кости, структур дистального метаэпифиза плечевой кости. Деформация суставной поверхности (блоковидной вырезки) локтевого отростка с наличием частично отделенных костно-хрящевых фрагментов, резким сужение суставной щели. Капсула сустава расширена, отмечается избыточное содержание синовальной жидкости. В проекции капсулы в области сустава лучевой кости и латерального надмыщелка плечевой кости визиализируется дополнительный мягкотканый компонент неправильной формы размерами около 10*9*8 мм (больше данных за поврежденные латеральную локтевую коллатеральную связку и лучевую коллатеральную связку), в данной области капсула четко не прослеживается. Признаки тендинита плечевой мышцы, поверхностного сгибателя пальцев, сухожилия локтевого сгибателя запястья. Травматолог в поликлинике сказал, что все нормально и сказал дальше разрабатывать руку. Прав ли он? Вызывают опасения «частично-отделенные костно-хрящевые фрагменты», не сотру ли я из-за них сустав? Чего мне дальше ожидать, и что делать, для дальнейшего восстановления руки?
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Предоставьте обычные рентгенограммы локтевого сустава в 2-х проекциях. Возможно у вас начальные проявления хондроматоза локтевого сустава. В таких случаях показано оперативное лечение.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
И как с Вами разобраться: нет у человека "задних" костей предплечья! Впрочем, по описанию все ясно! Была серьезная травма связочного аппарата локтевого сустава (бенз переломов!). Развитие контрактуры (тугоподвижности) - вполне естественных исход такой травмы. Но Ваша беда в том, что сформировался синовиит сустава вследствие которого в полости сустава появились свободно лежащие хондроматозные тела, которые будут, без сомнения, травмировать хрящи при активной разработке. Требуется санация сустава с помощью артроскопии (удаление свободно лежащих хондроматозных тел через проколы в области сустава с помощью специального оборудования). И только после этого допускается активная разработка сустава. Можно не опасаться за контрактуру, она разработается до полного объема движений.
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
При вывихе костей предплечья некоторая контрактура, ограничение объема движений, бывают достаточно часто, что связано с рубцовыми изменениями поврежденных связок. Эти проблемы преимущественно лечатся консервативными методами, разработкой движений в суставе. Так же достаточно часто травмируется суставной хрящ, что оставляет локальные дефекты хряща. Если действительно имеются свободные внутрисуставные тела и соответствующая клиника - может понадобиться артроскопия. В плане дополнительной диагностики костно-хрящевых повреждений можно выполнить КТ сустава.