АРТРОЗ,ГОНОАРТРОЗ

№655577 Артроз,Гоноартроз
Игорь Болтовский Муж., 55 лет. Украина Павлоград
Добрый день.Подскажите на что нам решиться,?Моей жене 52 года.В последние 2 года у нее сильные боли в коленях.Ставят диагноз-Артроз.Проходила курсы медикаментозного лечения,физиотерапии-результата нет.Протокол МРТ такой
На серии полученных томограмм коленного сустава в аксиальной,сагиттальной и коронарной проекциях,Т-1,Т-2 МР режимах коленный сустав обычной формы.Костно -деструктивные изменения не определяются.Имеются признаки субхондрального фиброза.Суставные поверхности эрозированы.Выражены костные разрастания в области суставных поверхностей.В медиальном мыщелке большеберцовой кости зона асептических изменений размерами 6-5-7 мм. Суставная щель неравномерная. Крестообразные,боковые и связки надколенника без признаков нарушения целостности. Со стороны менисков дегенеративные изменения с признаками застарелого повреждения медиального мениска.
Хотя пластика в коленях хорошая,ходить даже на маленькие расстояния тяжело и по ступенькам.
Одни врачи предлагают уколы в колени,другие артроскопию.Ваше мнение?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рекомендуется консервативное лечение, со временем, тотальное эндопротезирование коленных суставов, т.к. артроз не излечим. У Вас он является следсдствием не леченного повреждения менисков.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Сначала артроскопию. затем уколы.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Артроскопия — диагностический процесс, позволяющий более точно выявить степень повреждений и дегенеративных процессов. При этом во время артроскопии возможно устранить довольно большой объём патологических процессов, что приводит к значительному облегчению состояния и улучшению функциональной способности сустава.
С другой стороны, Вы к сожалению не указали целый ряд моментов, которые весьма серьёзно влияют на самочувствие пациента - вес пациентки, наличие или отсутствие плоскостопия, наличие или отсутствие патологии со стороны пояснично-крестцового отдела позвоночника, сопутствующую патологию (обменную или системную), а также объём и длительность проведённого Вам консервативного лечения.