ПЕРЕЛОМ ГОЛЕНИ В 3-Х МЕСТАХ СО СМЕЩЕНИЕМ ОТЛОМКОВ

№661253 перелом голени в 3-х местах со смещением отломков
Екатерина Жен., 38 лет. Москва
VIP
Гость (не зарегистрирован)
29.01.2013 10:15
Здравствуйте!
13 января, катаясь на снегокате с горы, получила перелом малой и большой берцовых костей со смещением отломков. 3 дня на вытяжении и была проведена операция по установке титанового штифта. 25 января выписана из больницы, швы сняли, повязки тоже. Лечение назначили такое: упражнение ЛФК, принимать Аквадетрим (вит Д) по 5 капель в сутки, тромбо асс по 1 таб. на ночь, ногу мазать троксевазином, шрамы смазывать зеленкой. Врачь настоятельно рекомендовал давать нагрузку на ногу 15-20 кг., тоесть ходить на костылях приступая на оперированную ногу. Скажите пожалуйста, меня очень волнует, не рано ли наступать на ногу? Прочитала на форуме письма таких же несчастных как я, что, этого делать нельзя как минимум месяц после операции, иначе может произойти смещение, переломы не зарастут... Если начинаю приступать, то ступню словно иголками колит, нога бысто отекает... И еще вопрос, можно ли заменить бинтование эластичными бинтами на компрессионные гольфы? Спасибо.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Если такая рекомендация от врача получена, то какие могут быть сомнения! Ему же видней и плохого он не посоветует. Физическая нагрузка способствует формированию костной мозоли. Боль и отек при нагрузке - явления вполне естественные. Ваши наблюдения ошибочны, случай-случаю рознь, поэтому нельзя экстраполировать чужой опыт на себя.Можно заменить эластический бинт компрессионным бельем, но в Вашем случае, мне кажется, лучше бинт. Требуется тщательный подбор размера белья, но оно растягивается и теряет свои качества. Между тем, эластический бинт можно всегда подтянуть. Его следует накладывать утром, не вставая с постели, после приподнимания ноги для оттока крови. Только после этого можно вставать.При повторных обращениях обязательно выставляйте р-снимки, без чего ответы не могут считаться достоверными и мотивированными.
Время создания: 29 Января 2013 10:59
Оценок: 1
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рейтинг. Максимов Алексей Васильевич
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Екатерина. Для адекватного ответа о возможности и необходимости нагрузки на травмированную конечность необходимо ознакомиться с контрольными (послеоперационными) снимками, так как не известно положение отломков, установлены или нет блокирующие винты, и если установлены, то где и как.
Во-вторых, назначенного Вам сосудистого лечения не достаточно. Его необходимо коррегировать, так как при переломе большой и малоберцовой кости в мышечном массиве голени развивается довольно обширная гематома, которая при неадекватном сосудистом лечении приводит к формированию флеботромбоза и ПТФБ.
В-третьих, заменить эластичный бинт на гольф можно, но это не всегда удобно, так как в данном случае необходим II тип (класс) компрессии, в связи с этим не всем удобно и легко его надевать и снимать.
Ну а если говорить в общем, то тактика Вашего доктора в правильном направлении и ранняя нагрузка облегчает и сокращает сроки консолидации самого перелома и способствует ускорению процессов рассасывания гематомы и восстановления нормального венозного оттока.
Время создания: 29 Января 2013 15:23
Оценок: 1
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Рейтинг. Кострица Андрей Николаевич
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Представьте пожалуйста последние рентгенограммы.
Время создания: 29 Января 2013 18:55
Оценок: 1
Другая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Рейтинг. Ирина Эдуардовна
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Извините за цитату: "Врачь настоятельно рекомендовал давать нагрузку на ногу 15-20 кг., тоесть ходить на костылях приступая на оперированную ногу. Скажите пожалуйста, меня очень волнует, не рано ли наступать на ногу?" А Какие у Вас есть основания не доверять своему врачу? .SwiftPreview95243{width: auto;height: auto;display: block;position: static;background-color: transparent;border: 0;margin: 0;padding: 0;overflow: hidden;visibility: visible;}.SwiftPreviewImg95243{width: auto;height: auto;display: inline;position: static;background-color: transparent;border: 0;margin: 0;padding: 0;overflow: auto;visibility: visible;}div.SwiftPreview-container95243{pointer-events: none;position:absolute;overflow: hidden;display: none;top:0;left:0;z-index:99999;}div.SwiftPreview-content95243{padding:7px;background-color:black;border-radius:3px;-webkit-border-radius:3px;overflow: hidden;}img.SwiftPreview-img95243{left: 7px;top: 7px;position:absolute;overflow: hidden;-webkit-transform-origin: left top;}div.SwiftPreview-cover95243{pointer-events: none;top:5px;position:absolute;z-index: 999}img.SwiftPreview-loading95243{display:none;position:absolute;}iframe.SwiftPreview-iframe95243{display: block;overflow: auto;visibility: visible;border: 0;padding: 0px;margin: 0pxwidth: auto;height: auto;position: absolute;left: 7px;top: 7px;-webkit-transform-origin: left top;background-color:white;}Прочитала на форуме письма таких же несчастных как я, что, этого делать нельзя как минимум месяц после операции, иначе может произойти смещение, переломы не зарастут..." - Так почему же, когда случился перелом, Вы не обратились к этим несчастным? Ведь они, судя по Вашему мнению, знают все осложнения и проблемы в Ваших общих страданиях? И почему, на худой конец, не спросить обо всём этом своего врача?
Время создания: 06 Февраля 2013 02:16
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.07.2010
20:03
ольга :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 1
Сообщений: 408
16.04.2010
14:48
Индира :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 2
Сообщений: 89
11.02.2010
21:58
Юлия :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 74
03.06.2010
13:51
Эрика :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 1
Сообщений: 76
18.08.2010
15:38
Марина :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 2
Сообщений: 64
10.08.2010
12:10
Ксения :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 2
Сообщений: 47
08.09.2017
16:32
Николай :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 5
Сообщений: 33
04.12.2010
06:29
Виктория :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 5
Сообщений: 33
13.09.2014
19:54
дмитрий :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 30
09.11.2010
19:20
Любовь :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 28