ДЕРМАТИТ В ОБЛАСТИ ПЕРЕЛОМА ГОЛЕНИ

№661916 Дерматит в области перелома голени
Гулюся Жен., 23 лет. Россия Самара
У мужчины, 36 лет.10 лет назад был перелом правой большеберцовой кости.Была поставлена фиксационная временная пластина. Через некоторое время ее убрали,но во время снятия пластины, часть болта осталась в кости. В данный момент в области правой голени появилось бардово-синюшное раздражение, по типу дерматита. Образование болит и присутствует постоянный зуд. Лечился различными мазями,но эффекта не было. Есть ли вероятность, что это аллергическая реакция на остаток болта? Помогут ли в данном случае мази с глюкокортикостероидами?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Такой вероятности нет и быть не может. Описанное состояние является следствием трофических нарушений в мягких тканях голени, развившихся вследствие перелома и его последующего лечения и, видимо, развитию сосудистой патологии конечности. Мази с глюкокортикоидами помогут быстро (снимут зуд), но они будут способствовать образованию трофической язвы на месте дерматита.Мои рекомендации: В покое голень должна быть в возвышенном положении;Эластическое бинтование нижней конечности или пользование компрессионным трикотажем;Медикаментозное лечение: флеботонизирующие препаратыПри повторных обращениях постарайтесь выставить фото всей нижней конечности, а лучше, обеих, вид спереди и сзади.

Подробные разъяснения и мотивированные рекомендации по лечению всегда можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Описанная Вами ситуация хоть и похожа на развитие одного из видов дерматита, но исходя из представленной информации, говорить о том, какой это дерматит - преждевременно. Необходимо исключить целый ряд другой патологии как со стороны костной, так и со стороны сосудистой системы.
2) Причина дерматита не в оставшемся фрагменте винта, так как причиной он быть не может в принципе.
3) Лечение любого дерматита только кортикостероидами ещё никого и никогда не приводило к выздоровлению, так как их применение только снимает внешние проявления, но не устраняет причину.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
У американцев есть такое понятие - аллергия на металл, возможно, но мне кажется это просто воспалительный процесс. Нужны снимки - рентген и цифровые голени фотоаппаратом.
Прямая специальность
Владимир Викторович Попов. Врач остеопат
Врач остеопат
Вероятность близка к нулю. Скорее всего нарушение трофики в результате рубцевания тканей. Не советую заниматься самолечением. Необходимо детальное обследование.
Другая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
.SwiftPreview7443{width: auto;height: auto;display: block;position: static;background-color: transparent;border: 0;margin: 0;padding: 0;overflow: hidden;visibility: visible;}.SwiftPreviewImg7443{width: auto;height: auto;display: inline;position: static;background-color: transparent;border: 0;margin: 0;padding: 0;overflow: auto;visibility: visible;}div.SwiftPreview-container7443{pointer-events: none;position:absolute;overflow: hidden;display: none;top:0;left:0;z-index:99999;}div.SwiftPreview-content7443{padding:7px;background-color:black;border-radius:3px;-webkit-border-radius:3px;overflow: hidden;}img.SwiftPreview-img7443{left: 7px;top: 7px;position:absolute;overflow: hidden;-webkit-transform-origin: left top;}div.SwiftPreview-cover7443{pointer-events: none;top:5px;position:absolute;z-index: 999}img.SwiftPreview-loading7443{display:none;position:absolute;}iframe.SwiftPreview-iframe7443{display: block;overflow: auto;visibility: visible;border: 0;padding: 0px;margin: 0pxwidth: auto;height: auto;position: absolute;left: 7px;top: 7px;-webkit-transform-origin: left top;background-color:white;}

К ответу коллег, особенно, Леонида Григорьевича Лагодича, должна добавить, что здесь консультируют врачи, а не экстрасенсы. Не провоцируйте врачей на фантазии воображения, так как они в своей практике видели многое, а Ваше описание может сподвигнуть на самые разные вариации клинических ассоциаций. И не факт, что наиболее яркая (у врача-практика) и правильная (Ваша) - совпадут. Давно не встречала пациентов без доступа к фотоаппарату. Почему не воспользоваться доступной техникой, чтоб объективно представить картину на суд специалиста, хотя бы на первый взгляд.....? Ирина Эдуардовна