ПЕРЕЛОМ ШЕЙКИ БЕДРА

№662913 Перелом шейки бедра
Татьяна Жен., 74 лет. Россия Ковров
Женщине 74 года.
В марте 2012г произошел закрытый перелом шейки бедра со смещением обломков.
Была произведена операция-остеосинтез системой ДБВ.
На данный момент передвижение возможно только с помощью костылей. Мучают боли и тянет ногу в месте перелома.
Может пластина мешать и быть источником болей? Необходимо ли снять пластину? Не опасно это делать в таком возрасте?

Прилагаем фото рентгеновского снимка от сентября 2012г.
http://s002.radikal.ru/i200/1302/e1/e6928be51e90.jpg
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленного снимка, причина описанных Вами болей не в наличии металлоконструкций. Характер указанных болей свидетельствует о том, что они носят именно ортопедический и неврологический характер за счет посттравматических изменений в самом тазобедренном суставе и пояснично-крестцовом отделе позвоночника.
Но необходимо помнить, что за 5 месяцев от последней R-графии в тазобедренном суставе и в области шейки бедра могли произойти весьма и весьма значительные изменения.
Поэтому чтобы разобраться с Вашей проблемой, необходимо повторить R-графию тазобедренных суставов и пояснично-крестцового отдела позвоночника в 2-х проекциях. Дальнейшая тактика после получения результатов.
Прямая специальность
Владимир Викторович Попов. Врач остеопат
Врач остеопат
При таких травмах очень часто повреждается подвздошно-крестцовое сочленение на стороне перелома. Считаю консультацию остеопата крайне необходимой. Возможно разблокирование крестца нивелирует проблему.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Я думаю, если перелом сросся - снимки плохого качества, металлоконструкцию нужно убрать, если состояние здоровья и сопутствующей патологии позволяет это сделать, в противном случае не трогать и заставлять двигаться.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Замечательно выполненная операция! Утверждать, что "перелом сросся" я бы не стал и металлоконструкцию удалять не рекомендую. Медиальные переломы шейки бедра не склонны к консолидации. Требуется уточнение диагноза перелома (старые снимки перелома).
Другая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Результат операции - налицо. Сделана качественно. О сращении говорить затруднительно, да и с учетом даты снимка, даты жалоб. Правильным было бы ориентироваться на более "свежий" снимок. Не исключено, что изменения будут значимые. Но и имея перед глазами данный снимок, ..... .SwiftPreview45994{width: auto;height: auto;display: block;position: static;background-color: transparent;border: 0;margin: 0;padding: 0;overflow: hidden;visibility: visible;}.SwiftPreviewImg45994{width: auto;height: auto;display: inline;position: static;background-color: transparent;border: 0;margin: 0;padding: 0;overflow: auto;visibility: visible;}div.SwiftPreview-container45994{pointer-events: none;position:absolute;overflow: hidden;display: none;top:0;left:0;z-index:99999;}div.SwiftPreview-content45994{padding:7px;background-color:black;border-radius:3px;-webkit-border-radius:3px;overflow: hidden;}img.SwiftPreview-img45994{left: 7px;top: 7px;position:absolute;overflow: hidden;-webkit-transform-origin: left top;}div.SwiftPreview-cover45994{pointer-events: none;top:5px;position:absolute;z-index: 999}img.SwiftPreview-loading45994{display:none;position:absolute;}iframe.SwiftPreview-iframe45994{display: block;overflow: auto;visibility: visible;border: 0;padding: 0px;margin: 0pxwidth: auto;height: auto;position: absolute;left: 7px;top: 7px;-webkit-transform-origin: left top;background-color:white;} В описанное Вами усиление боли вносит вклад, несомненно, столь выраженный инволюционный остеопороз, который при такой значимости - даже без переломов костей и операций - с одной стороны проявляется болью в костях, а с другой - способствует характерным костным переломам. Что и произошло. Заметно, что ни профилактики остеопороза, ни его лечения никогда не проводилось. Даже после перелома и операции. Что не повредило бы, как минимум. А при использовании в комплексной схеме лечения Миакальцика - ещё бы и боль уменьшило.... "Необходимо ли снять пластину?" - Нет, без современного рентген-снимка делать ничего не надо. Именно он много поможет предпринять правильно."Не опасно это делать в таком возрасте?" - Конечно, опасно. Так как в 74 года многое опасно, даже из перечня более легких процедур и манипуляций. Ревматолог. Ирина Эдуардовна
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Пластина не является источником болей, убирать ее не стоит. Артроз и последствия травмы от этого не исчезнут. Более целесообразно заниматься восстановительным лечением и ЛФК.