ПЕРЕЛОМ ОСНОВНОЙ ФАЛАНГИ 3 ПАЛЬЦА

№668573 Перелом основной фаланги 3 пальца
Евгений Муж., 41 лет. Казахстан Астана
Добрый день, доктор. У меня диагностировали:
Перелом основной фаланги 3 пальца. Предыстория:
4 месяца назад почувствовал острую боль над- и под
вторым-третьим пальцем стопы во время бега.
Острая, но терпимая боль прошла за 2-3 дня.
2 недели не бегал вообще
Остаточная боль, несильная оставалась, но я
продолжал беговые занятия. Периодически,
после интенсивных нагрузок, на ЭТОМ месте
возникало некое уплощение-припухлость. При снижении нагрузок - все проходило. Наконец на днях отправился к травматологу, и он, после снимка, диагностировал этот диагноз
(Перелом основной фаланги 3 пальца без смещения), добавив: что почти все срослось,
и не назначил никакого лечения. У меня к Вам вопрос:
4 месяца многовато для зарастания, как мне интенсифицировать восстановление, (естественно убираю физические занятия), какие препараты можете посоветовать? Какой срок, и если возникают болевые ощущения - это опасность рецидива или такова природа восстановления?
Буду благодарен за ответ.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вы не даёте перелому консолидироваться, прекратите спортивные нагрузки и всё нормализуется.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Как то нечетко в Вашем письме звучит факт травмы. Так была травма или ее вообще не было. Это имеет принципиальное значение. Кроме того, требуется р-снимок. Выставьте его на сайте, разберемся.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Предоставьте снимки и исключите нагрузки, а то у вас сформируется ложный сустав и нужно будет делать операцию + у вас наверняка есть растяжение капсулы сустава, прификсируйте пластырем третий палец ко второму или четвертому.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В травматологии нет понятия «практически срослось». Есть понятия «консолидированный (сросшийся) перелом», «перелом в стадии замедленной консолидации», «ложный сустав» и т. д.
В Вашей ситуации спустя 4 месяца после травмы ожидать полноценного сращения отломков не стоит, так как явно уже сформировался ложный сустав из-за интерпозиции мягкими тканями.
Для решения вопроса дальнейшей тактики и объёма лечения необходимо ознакомиться с внешним видом стопы и контрольными R-снимками стопы в прямой и косой проекции (2\3 или 1\3).
Прямая специальность
Владимир Викторович Попов. Врач остеопат
Врач остеопат
Следуя из анамнеза, вы получили маршевый перелом, который характерен для плюсневой кости, а не для пальца. Переломы фаланг пальцев жёсткой мобилизации не требуют, а с вашим сроком тем более. Рекомендую ортопедические стельки и остеопатическое лечение.