НЕ МОГУ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ГИГРОМЫ НА ЗАПЯСТЬЕ.

№671896 Не могу избавиться от гигромы на запястье.
Евгения Жен., 25 лет. Киев
Здравствуйте.После школы работала в полиграфии и через какое-то время заметила бугорок на внешней стороне запястья.Сначала не придавала значения т.к. рука побаливала изредка.Потом бугорок стал размером примерно с вишню и начал болеть.Решили сьездить к хирургу,он сказал что это гигрома и раздавил ее.Она выросла снова.Потом мне делали в поликлинике пункцию и вводили Дипроспан.Через 2 недели сняли гипс-опухоль была еще больше.Спустя некоторое время пошла снова к травматологу и он сказал что вырежет ее безвозвратно за N-ное количество денег.Вырезал,заштопал(по-другому не скажешь),шрам расползся на полсантиметра.Когда внутри швы рассосались оказалось что я счастливая обладательница 4-й гигромы.Рука после операции на внешнюю сторону почти не сгибается...Иногда руку поверну неловко или зашибу нечаянно-опухоль лопается.Сейчас у меня уже 10-я или больше по счету.Скажите пожалуйста,возможно ли от нее избавиться?
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Посоветовать можно только искать квалифицированного врача.
Другая специальность
Лямичев Вениамин Григорьевич. Массажист
Массажист
Доктор прав. Вообще гигромы растут колонией, это по опыту. Поэтому там надо чистить то место, а если убрать только большую, это значит освободить место для роста маленькой, которую оставили.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
А неужели до сих пор не понятно, что оперативное лечение не эффективно. Сколько требуется операций, что бы Вам это стало ясным? Лечите тендовагинит, являющийся причиной гигромы, а не его следствие. Даже при удалении гигромы все Ваши ощущения сохранятся.

Более подробные разъяснения и мотивированные рекомендации по
лечению можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/ , после
некоторых уточнений через личную переписку.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Избавляться от гигромы в Вашей ситуации не только возможно, но и необходимо. И чем быстрее, тем лучше. При этом перед операцией в обязательно порядке необходимо провести УЗИ области гигромы, которое даст полное представление о размере и форме дефекта, а также о наиболее оптимальном способе его пластики.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Согласен с Алексей Васильевичем.