ПЕРЕЛОМ ЛОДЫЖЕК С ОТРЫВОМ ЗАДНЕГО КРАЯ Б/Б КОСТИ И ПОДВЫВИХОМ

№680545 Перелом лодыжек с отрывом заднего края б/б кости и подвывихом
елена Жен., 33 лет. Ростов
Уважаемый доктор!
Очень нужна консультация:
трехлодыжечный перелом, ручная репозиция, 9,5 недель в гипсе. гипс снял хирург, проводивший репозицию, с рекомендацией разрабатывать 2 недели, потом ходить. районный травматолог разработку категорически запретил (под подпись) с учетом несрастающегося заднего края б/б кости.

что считаете целесообразным, какие риски при продолжении разработки? если шансы сращения заднего края с таким смещением без операции?

снимок после снятия гипса:
http://s020.radikal.ru/i705/1303/65/7d2c01dfcba3.jpg

если есть необходимость - снимок переломов перед репозицией
http://s40.radikal.ru/i087/1303/d6/bc4120338494.jpg
Прямая специальность
Владимир Викторович Попов. Врач остеопат
Врач остеопат
Согласен с оперировавшим травматологом.Особых смещений не вижу. Вижу удовлетворительные признаки консолидации. Разрабатывайте.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Требуется оперативное лечение указанного перелома. Стояние отломка заднего края большеберцовой кости неудовлетворительное!!! Сустав в таком положении будет неустойчивым и может еще больше травмироваться.Следует обязательно использовать возможность оперативного лечения. Терять Вам нечего!
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Есть небольшой подвывих стопы кнаружи и положение костных отломков не очень хорошее, я бы рекомендовал оперативное лечение.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленных снимков в 2х проекциях все признаки подвывиха стопы и отсутствие признаков консолидации в области перелома заднего края б\б кости. Подобную ситуацию можно оставлять на консервативном лечении только в пожилом и старческом возрасте. А в возрасте 33 года однозначно необходимо оперировать.