ПЕРЕЛОМ ОСНОВАНИЯ 5Й ПЛЮСНЕВОЙ КОСТИ.

№684740 Перелом основания 5й плюсневой кости.
Олег Муж., 30 лет. Самара
Добрый день! Три дня назад играя в футбол сломал основание 5й плюсневой кости, ранее у меня переломов не было. Установили лангетку до середины голени. Забинтовали надёжно, но не туго. Со вчерашнего дня заметил отёчные синяки на 2,3,4 пальцах. Чувствительность не нарушена, температура(на ощупь) такая же как на здоровой ноге, пальцами шевелить могу. Такие синяки это нормальное явление? Фото прилагается http://s005.radikal.ru/i209/1304/a5/90d5177c41c0.jpg
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Необходимы снимки стопы в 2-х проекциях.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленного описания и фото, признаков критической ишемии у Вас нет, но доводить до этого состояния нет никакого смысла. Ведь отёчность будет нарастать ещё как минимум 2-3 дня. Моё мнение - повязку необходимо ослабить, а ещё лучше - купить съёмный ортез.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Это следствие сопутствующей травмы 2-3-4 пальцев.
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Кровоподтеки на пальцах стопы могут быть как следствием основной травмы (перелом основания 5 плюсневой кости), с расспространеним гематомы по клетчаточным пространствам, так и следствием сопутствующего повреждения. Если на рентгенограммах стопы признаков травмы пальцев не отмечается - значит это 1й вариант и особо пугаться не стоит. Следите за повязкой и степенью отека. Не допускайте выраженного сдавления мягких тканей. + возвышенное положение ноги, + сосудистые препараты.