МНОЖЕСТВЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ С КОЛЕНОМ
№706625 Множественные проблемы с коленом
Александр Муж., 25 лет. Томск
20.06.2013 18:58
Здравствуйте! После предыдущего вопроса (http://www.consmed.ru/travmatolog/view/705748/), следуя вашим советам, сделал МРТ (заключение: http://postimg.org/image/b35vtwvld/, картинки: http://www.speedyshare.com/BtaAx/download/jpg.zip). Перед походом к травматологу (все равно он пока на больничном) решил еще раз обратиться к вам, подробнее описав печальную историю моего колена.
Итак, моя история. Октябрь 2012 - восстановление ПКС, редукция латерального мениска. В апреле 2013 поскользнулся - редукция медиального мениска. Плюс в ходе операции выяснилось, что трансплантант ПКС порван. Как только закачаю мышцы бедра (которые изрядно атрофировались) - будет еще одна операция с целью повторного восстановления ПКС. Черная полоса, видимо...
Сейчас меня беспокоят следующие вещи:
1. Слишком подвижный надколенник. Возникают неприятные ощущения при ходьбе в джинсах (когда надколенник придавлен), в шортах ходить гораздо комфортнее (хотя все равно такое ощущение, что периодически надколенник как-то не так встает). Такие ощущения у меня с момента восстановления ПКС (ловил себя на мысли, что придерживаю штанину при ходьбе), но в последнее время неприятные ощущения обострились. Такое ощущение, что это произошло после второй операции: в районе медиального мениска (который и оперировали) появилась какая-то бугристость (возможно, она стала дополнительной помехой).
2. Время от времени возникающие умеренно болезненные ощущения в месте бугристости, где крепится собственная связка надколенника. Тенденит? Или просто связка отходит от операций? Реакция на закачку мышц?
3. Прошло уже 2.5 месяца с момента моей операции на медиальном мениске, но у меня время от времени появляются краткосрочные болезненные ощущения в той области. Я читал, что такие боли бывают довольно часто (вроде как организм перестраивается), но все равно напрягает, учитывая, что срок реабилитации обычно недель 6-7.
Пару комментариев к МРТ:
1. ПКС у меня порван. Доктор сказал после второй операции. Говорит, есть кусочек сверху и снизу, а посередине - пустота. Именно это и видно на МРТ, но почему-то в выписке пишут, что разрыва нет.
2. В МРТ перед операцией мне писали, что возможны проблемы с латеральным мениском (который мне оперировали в первый раз), но в ходе операции выяснилось, что все нормально. Так что и сейчас я с большим недоверием отношусь к возможным вторичным травмам мениска.
Буду благодарен за любую информацию, которая направит меня на путь к обретению более-менее нормально функционирующего колена.

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
1. Попробуйте пользоваться наколенником;
2. Обоснованность Вашей манипуляции, обозначенной Вами как "закачка мышц" вызывает большие сомнения;
3. Продолжайте консервативное лечение.
Из всей представленной Вами информации показаний к повторному оперативному лечению мною не найдено. Речь о нем может идти только в случае клинического проявления разрыва передней крестообразной связки (наличие симптома "выдвижного ящика") В связи с этим не лишне обратить особое внимание на последнюю фразу в Вашем заключении МРТ.
Время создания: 20 Июня 2013 20:41
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Используйте фиксатор для коленного сустава при физической нагрузке. восстанавливайте мышечный корсет. Пока показаний к оперативному лечению у вас нет.
Время создания: 21 Июня 2013 16:26
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
При нестабильности коленного сустава могут возникать болевые ощущения и в проекции мениска и в области надколенника, так как нарушается биомеханика движений в суставе. Восстановительное лечение, ЛФК, ношение наколенника помогает стабилизировать ситуацию. Как я понимаю по результатам повторной артроскопии диагностирован разрыв трансплантата ПКС. Данным артроскопии доверять можно в большей степени чем данным МРТ. В этих условиях клиническая нестабильность сустава действительно является показанием к повторной пластике ПКС.
Время создания: 29 Июня 2013 10:43