БУРСИТ

№718878 Бурсит
Юлия Жен., 30 лет. Украина Южноукраинск
Здравствуйте! Я уже полтора месяца лечу бурсит коленного сустава, который возник после неудачной опоры на коленку. Вначале откачали 5 мл жидкости, потом ставила компрессы, стало лучше, но ненадолго, назначили ультразвук с гидрокортизоновой мазью, но после процедур колено распухло ещё больше и плотность «шишки» тоже больше, боюсь, чтобы не запустить. Врач советует делать операцию. Скажите, пожалуйста, действительно ли операция единственный выход? Какие её последствия? Возможно есть альтернативные методы лечения?Как вы относитесь к методике Бубновского? Эффективна ли она в моём случае? Большое спасибо за ответ!
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Предоставьте данные УЗИ или МРТ сустава.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Оперативное лечение в Вашем случае применяется исключительно редко в связи с достаточной эффективностью консервативного лечения. Временной фактор работает на Вас. Для лечения требуется покой, а не механотерапия Бубновского.

Подробную консультацию и рекомендации по лечению можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для адекватного и обоснованного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с протоколами проведённых Вам обследований, так как тактика лечения и его объём напрямую зависят от точного диагноза, степени его запущенности и причин его развития.