ТЕНДОВАГИНИТ ЗАДНЕЙ Б/Б МЫШЦЫ

№775189 Тендовагинит задней б/б мышцы
Юлия Жен., 33 лет. Россия Норильск
Зарегистрированный пользователь
30.03.2014 09:40
Здравствуйте, боли по внутренней поверхности голеностопного сустава начали беспокоить в конце января. Начались боли резко ночью, к утру появился отек. Сам факт наличия травмы подтвердить не могу, но и не отрицаю (могла в бассейне потянуть), обратилась к травматологу по месту работы, сначала делались компрессы с димексидом для снятия выраженного отека, затем введен дипроспан куда-то в связку. Боли прошли на два дня, через три дня блокада с дипроспаном в голеностопный сустав, и через 3 дня повторно блокада в сустав (получается вторник, пятница, вторник) плюс я принимала эуфиллин, ципрофлоксацин, омез, НПВС. Облегчение было неделю. Затем Боли и отек стали прогрессировать, появился хруст при нагрузке на голеностоп.
На Р/г костно-травматических изменений нет.
Сделала УЗИ: сухожилие задней большеберцовой мышцы - целостность не нарушена, под сухожилием наличие выпота размером 38х13 мм. Структура сухожилия неоднородная, в дистальной части веретенообразное утолщение до 7,5 мм. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗИ-признаки тендовагинита сухожилия задней б/б мышцы с наличием выпота под сухожилием.
С 11 по 21 марта прошла стац. лечение в отделении травматологии.
ЛЕЧЕНИЕ: внутримышечно - цефазолин, НПВС, преднизолон, В12, прозерин; в/в капельно - раствор Рингера с эуфиллином, натрия хлорид с новокаином; таблетки - омез; физиолечение; гипсовая иммобилизация, передвижение на костылях без опоры на правую ногу. Произведена пукция сухожильного влагалища б/б мышцы, жидкость эвакуирована, введен дипроспан.
При выписке гипсовую лонгету сняли, одели жесткий ортез. Сейчас хожу в ортезе. В течение дня повышение температуры до 37-37,2*С, часа на 2-3. Боли не прошли, хотя и уменьшились, но заметила, что с каждым днем опять по нарастающей.
Отправили к ревматологу, так как страдаю псориатическим артритом с 2011 года. По заключению ревматолога: данных за обострения псориатического артира нет, суставы спокойные, безболезненные, лабораторной активности нет (ОАК: Л-10,2, СОЭ-25 мм/ч, СРБ и РФ отрицательные, биохимия в норме, мочевая кислота-310). Рекомендована консультация травматолога.
Вот так и отправляют меня травматологи к ревматологам, а ревматологи к травматологам, а причину так и не нашли. Нормально ходить до сих пор не могу из-за болей, а пошел уже третий месяц моего мучения.
Подскажите, что еще можно сделать для снятия обострения, или это уже хроническая форма? Какие прогнозы на будущее? Чем еще можно это вылечить? Хруст так и остался, еще и отек опять появляется, я уже паниковать начинаю.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Хронический тендовагинит в области голеностопного сустава, отягощенный псориатическим артритом, - вот ваш диагноз. Именно псориаз поддерживает воспалительный процесс в сухожилии. Лечение Вашего заболевания дело не простое и не благодарное, поэтому специалисты от Вас просто отпихиваются, т.к. славы на Вас не заработаешь.Предлагаю следующее лечение: ношение 8-образной бинтовой (но не эластический бинт!) повязки на голеностопе до полного выздоровления: 1-й виток бинта на область лодыжек, 2-й – на стопе, перекрест – на передней поверхности голеностопного сустава и т.д., в положении сгибания стопы под углом в 90 градусов, не очень туго, т.к. при наступании на стопу тугости будет достаточно. (Схема повязки - http://www.moy-vrach.ru/golenostop/ )Такая повязка укрепит сустав, несколько ограничит в нем движения, что создаст покой суставу - необходимое условие для выздоровления, придаст уверенности пациенту при ходьбе;Горячие ванны для стопы и голени с морской солью (10%-ный раствор, возможно повторное использование) на ночь + мазь, крем, гель в составе которого нестероидные противовоспалительные средства (бутадион, индометацин, диклофенак и др.). Максимальное ограничение нагрузок при ходьбеКомплексное лечение псориаза, особенно, при его сезонных обостренияхКурс лечение длительный, не менее 8 недель.
Время создания: 30 Марта 2014 18:21
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Юлия | (Жен., 43 лет, Норильск, Россия) | 31.03.2014 13:03
Спасибо, по лечению псориатического артрита принимаю метотрексат 15 мг в неделю с 2011 года, фолиевая к-та 5 мг на следующий день после МТХ, НПВС.
Как сказала ревматолог, все, что необходимо я уже получаю, повышать дозу метотрексата показаний нет, для гормонотерапии тоже нет показаний, тем более, что уже прокололи преднизолон в стационаре + очень много ввели дипроспана (три раза в феврале, один раз в марте). Поэтому больше ничего мне ревматолог посоветовать не может.
И травматологи руками разводят. Попробую Ваши рекомендации.
Еще сделала снимки сзади, получилась не очень приятная картина, и никто из травматологов сзади на ноги и не смотрел... Если возможно, не могли бы прокомментировать эти снимки?

http://i024.radikal.ru/1403/f6/a2d323842d6b.jpg

http://s019.radikal.ru/i601/1403/1f/12656c82fd80.jpg
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
14.01.2010
13:00
Андрей :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 2
Сообщений: 28
05.04.2011
22:12
Talia :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 2
Сообщений: 16
28.12.2009
17:06
Дмитрий :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 12
04.04.2016
12:30
Юлия :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 5
Сообщений: 11
16.02.2013
14:29
Александр :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 2
Сообщений: 11
22.06.2010
20:57
Natalie :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 2
Сообщений: 10
11.03.2015
11:07
Артур :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 7
26.06.2015
02:03
Евгений :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 7
15.12.2014
09:23
Светлана :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 7
09.02.2011
18:37
Пашкова Анна :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 7
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №855904 Сбила машина
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Сергей
Муж., 37 лет.
Кировоград
Добрый день, нужна очень срочно консультация, девушку по её словам сбила машина, и у неё на ноге вот такая штука, я сначала подумал может сифилис или наркоманка, говорят что не наркоманка, рану промыли перекесью, вот думаем купить фурацилин для промывки и стрептоцид, она без денег вроде как бомжига говорят, хочеться помочь человеку, скажите что это у неё и от чего такое может быть, гангрена, сифилис или что может быть и как с этим боротся я себе понимаю без антибиотиков не обойтись, подскажите какие антибиотики оспамокс, ципрофлоксацин подойдут и что делать ибо возможности в больницу у неё пойти нету. Спасибо огромное. что это, что делать и чем лечить. ?
19.05.2015 13:27
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
А Вы собственно кто? Пусть девушку осмотрит гнойный хирург. Врач посоветовать капусту не может, не фантазируйте. В болницу с экстренной патологией может обратиться любой человек.
Время создания: 19 Мая 2015 21:57 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Очно проконсультируйте ее у хирурга.
Время создания: 20 Мая 2015 04:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Причем здесь сифилис??? Это трофическая язва голени. Требуется покой и возвышенное положение для нижней конечности. Мазевые повязки (мазь Вишневского) Через 2 недели покажете рану.
Время создания: 20 Мая 2015 07:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №855904
Сергей 19.05.2015 18:01
http://s017.radikal.ru/i417/1505/21/40e803fbc7c7.jpg

вот фото подробное
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»