ТЕНДОВАГИНИТ ЗАДНЕЙ Б/Б МЫШЦЫ

№775189 Тендовагинит задней б/б мышцы
Юлия Жен., 33 лет. Россия Норильск
Здравствуйте, боли по внутренней поверхности голеностопного сустава начали беспокоить в конце января. Начались боли резко ночью, к утру появился отек. Сам факт наличия травмы подтвердить не могу, но и не отрицаю (могла в бассейне потянуть), обратилась к травматологу по месту работы, сначала делались компрессы с димексидом для снятия выраженного отека, затем введен дипроспан куда-то в связку. Боли прошли на два дня, через три дня блокада с дипроспаном в голеностопный сустав, и через 3 дня повторно блокада в сустав (получается вторник, пятница, вторник) плюс я принимала эуфиллин, ципрофлоксацин, омез, НПВС. Облегчение было неделю. Затем Боли и отек стали прогрессировать, появился хруст при нагрузке на голеностоп.
На Р/г костно-травматических изменений нет.
Сделала УЗИ: сухожилие задней большеберцовой мышцы - целостность не нарушена, под сухожилием наличие выпота размером 38х13 мм. Структура сухожилия неоднородная, в дистальной части веретенообразное утолщение до 7,5 мм. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗИ-признаки тендовагинита сухожилия задней б/б мышцы с наличием выпота под сухожилием.
С 11 по 21 марта прошла стац. лечение в отделении травматологии.
ЛЕЧЕНИЕ: внутримышечно - цефазолин, НПВС, преднизолон, В12, прозерин; в/в капельно - раствор Рингера с эуфиллином, натрия хлорид с новокаином; таблетки - омез; физиолечение; гипсовая иммобилизация, передвижение на костылях без опоры на правую ногу. Произведена пукция сухожильного влагалища б/б мышцы, жидкость эвакуирована, введен дипроспан.
При выписке гипсовую лонгету сняли, одели жесткий ортез. Сейчас хожу в ортезе. В течение дня повышение температуры до 37-37,2*С, часа на 2-3. Боли не прошли, хотя и уменьшились, но заметила, что с каждым днем опять по нарастающей.
Отправили к ревматологу, так как страдаю псориатическим артритом с 2011 года. По заключению ревматолога: данных за обострения псориатического артира нет, суставы спокойные, безболезненные, лабораторной активности нет (ОАК: Л-10,2, СОЭ-25 мм/ч, СРБ и РФ отрицательные, биохимия в норме, мочевая кислота-310). Рекомендована консультация травматолога.
Вот так и отправляют меня травматологи к ревматологам, а ревматологи к травматологам, а причину так и не нашли. Нормально ходить до сих пор не могу из-за болей, а пошел уже третий месяц моего мучения.
Подскажите, что еще можно сделать для снятия обострения, или это уже хроническая форма? Какие прогнозы на будущее? Чем еще можно это вылечить? Хруст так и остался, еще и отек опять появляется, я уже паниковать начинаю.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Хронический тендовагинит в области голеностопного сустава, отягощенный псориатическим артритом, - вот ваш диагноз. Именно псориаз поддерживает воспалительный процесс в сухожилии. Лечение Вашего заболевания дело не простое и не благодарное, поэтому специалисты от Вас просто отпихиваются, т.к. славы на Вас не заработаешь.Предлагаю следующее лечение: ношение 8-образной бинтовой (но не эластический бинт!) повязки на голеностопе до полного выздоровления: 1-й виток бинта на область лодыжек, 2-й – на стопе, перекрест – на передней поверхности голеностопного сустава и т.д., в положении сгибания стопы под углом в 90 градусов, не очень туго, т.к. при наступании на стопу тугости будет достаточно. (Схема повязки - http://www.moy-vrach.ru/golenostop/ )Такая повязка укрепит сустав, несколько ограничит в нем движения, что создаст покой суставу - необходимое условие для выздоровления, придаст уверенности пациенту при ходьбе;Горячие ванны для стопы и голени с морской солью (10%-ный раствор, возможно повторное использование) на ночь + мазь, крем, гель в составе которого нестероидные противовоспалительные средства (бутадион, индометацин, диклофенак и др.). Максимальное ограничение нагрузок при ходьбеКомплексное лечение псориаза, особенно, при его сезонных обостренияхКурс лечение длительный, не менее 8 недель.