КАК ПОДОБРАТЬ НАКОЛЕННИК ПОСЛЕ СНЯТИЯ ГИПСА? (ПРИ ТРАВМЕ С ЧАСТИЧНЫМ ПОВРЕЖДЕНИЕМ ПКС И ГЕМАРТРОЗЕ)

№780078 Как подобрать наколенник после снятия гипса? (при травме с частичным повреждением пкс и гемартрозе)
Илья Муж., 35 лет. Russia Yaroslavl
Как подобрать наколенник после снятия гипса? (при травме с частичным повреждением пкс и гемартрозе)

Как подобрать наколенник в зависимости от повреждения?

Можете ли посоветовать источник информации:
человека (травматолога-ортопеда) (или того, кто разбирается в вопросе выбора наколенника в зависимости от травмы)
или сайт, где можно получить информацию по вопросу,
или книгу или фильм или ещё что-нибудь?

Какой лучше выбрать в моём случае?

С каким быстрее и эффективней процес заживания?

С пружинами (как Genumedi)
или со стальными шинами и шарнирами (как Orlett RBN-202 или 203)?

Есть ли где-нибудь правила (или инструкции, методика) по выбору ортопедического наколенника в зависимости от травмы и повреждения?

И нужен ли наколенник?
Можно ли в моём случае обойтись эластичным бинтом?

1) Возраст 35 лет.
2) Пол Мужской.
3) Рост 181 см.
4) Вес 60 кг.
5) Род занятий (как основная работа, так и хобби)
основная работа - Системный администратор
хобби - прогулки по улице
6) Курите ли Вы. Если да – как давно. Не курю.
7) Ваше общее состояние здоровья. Наличие (сейчас или в прошлом) серьезных заболеваний (если да - уточнить)
Более-менее состояние здоровья удовлетворительное.
8) Были ли у Вас в прошлом травмы и аварии. Если да – какие и когда.
Вырезали апендикс в 31 год 2009.
9) Впервые ли Вас беспокоит данная проблема, если нет – опишите
подробно предысторию.
Сейчас у меня травма колена. Диагноз МРТ частичный разрыв крестообразной связки. Посттравматический гемартоз.
Раньше такой сильной травмы колена не было.
Бывали ушибы, падения, но всё само проходило, в скорую помощь до последнего случая с травмой колена не обащался.
10) Какие обследования Вы проходили. Результаты обследований.
Травма.31.03.2014.
Я нёс шкаф с напарником. Я был сзади и не видел пола. Там было какое-то препятствие. Я о него запнулся и упал. Ударился коленом (передней частью) об пол. Сначала ходил продолжал работать. Потом (приблизительно через 3-4 часа) почуствовал себя плохо и вызвал скорую. В травмапункте мне наложили гипс и отправили домой.

Проходил ренген. 31.03.2014
Диагоноз. Кости целы. Растяжение связок.
УЗИ. 6.04.2014
Диагноз.
Контуры сустава ровные, чёткие.
Гиалиновый хрящ на уровне медиальног надмыщелка бедренной кости по задней поверхности с участком уплотнения до 4 мм рис.3. Повреждение
В супрапателлярной сумке количество жидкости увеличенно, толщиной до 9-10 мм, неоднородной структуры за счёт взвеси -гемартроз.
Капсула сустава не гипертрофирована, в режиме ЦДК не васкуляризована.
Синовиальная оболочка не утолщена, не васкуляризована.
Сухожилие четырёхглавой мышцы бедра на уровне дистальных отделов в месте фиксациик надколеннику однородно, целостность не нарушена.
Надколенник с чётком, ровным контуром.
Собственная связка надколенника анатомически цела, в дистальных отделах неравномерно утолщено - за счёт отёка, в инфрапателлярной сумке выпот - лигаментит.
Тела Гоффа симметричны однородны.
Медиальный мениск на уровне переднего рога в подкапсульных отделах неоднородный за счёт краевого деффекта - рис 2.
Медиальная коллатеральная связка структурна.
Латеральный мениск структурен.
Латерральная коллатеральная связка структурна.
Подколенная область пкс несколько утолщена, гипоэхогенна - лигаментит? надрыв?
Заключение: эхо признаки гемартроза. Краевое подкапсульное повреждение медиального мениска. Локальное повреждение хряща (на уровне задней поверхности медиального надмыщелка бедренной кости). Посттравматический лигаментит собственной связки надкленника (на уровне дистальных отделов - растяжение). Структурные изменения пкс - растяжение? надрыв? -для уточнения мрт.

Мрт. 14.04.2014
Диагоноз.
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях с жироподавлением костных травматических изменений не определяется.
В надколенниковой сумке определяются паталогическое геморрагическое содержимое, размерами - фронтальной 5,6 см, саггитальной 1,5 см, вертикальный 7,2 см.
Капсула сустава тонкая.
В полости сустава также определяется значительное количество жидкостного геморрагического содержимого.
Структура костной ткани не изменена.
Суставная щель равномерная, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена.
Определяется частичное повреждение передней крестообразной связки в нижней трети в виде линейных зон изменённого МР сигнала, гиперинтенсивных на Т2 и Т2 FS.
Целлостность менисков, задней крестообразной, коллатеральных связок сохранена. Собственная связка надколенника без особенностей.
Интенсивность сигнала от костного мозга не изменена.
Сигнал хрящевого компонента сустава в норме, суставной гиалиновый хрящ обычной толщины, равномерный.
Интенсивность сигнала от клетчатки Гоффа без особенностей.
Подколенная ямка не изменена.Краевых остеофитов нет.
Определяется отёк окружающих периартикулярных мягких тканей, признаки повреждения латеральной и медиальной широких мышц бедра, портяжной мышцы, медиальной головки икроножной мышцы.

Заключение: МР картина посттравматического гемартроза. Частичное повреждение передней крестообразной связки.

Снимки:

ренген
http://i065.radikal.ru/1404/73/f70ab826a12d.jpg
http://s018.radikal.ru/i515/1404/98/0e655a0c0c0f.jpg

узи
http://s004.radikal.ru/i205/1404/df/fe250bc95102.jpg
http://s020.radikal.ru/i710/1404/2f/212663a97b6d.jpg
http://s52.radikal.ru/i137/1404/91/992c671c77ee.jpg
http://s019.radikal.ru/i603/1404/c6/efbbc8325945.jpg

мрт
http://s017.radikal.ru/i442/1404/c9/dd331d63e630.jpg
http://i023.radikal.ru/1404/89/13c5425475a6.jpg
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
На каком основании Вы решили, что Вам требуется надколенник в то время, когда именно надколенника травма и не касалась? Ваш вывод мне представляется необоснованным. Надколенник Вам не нужен. Да и другие средства иммобилизации сустава после гипса уже ни к чему. Учитесь ходить после гипса.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уже ответил.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Посмотрите по ссылке:http://www.medirus.ru/orthopedy/knee/collamed/Посоветуйтесь с вашим лечащим врачом.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
повторный вопрос