ПЛОСКОСТОПИЕ И МАССА ТЕЛА

№784075 Плоскостопие и масса тела
Даниил Муж., 21 лет. Екб
Имеется плоскостопие
http://puu.sh/8CzIU.jpg

2-ой степени.
http://puu.sh/8CzFR.jpg

Уже два года у меня длится консервативная терапия. Упражнения, укрепления мышц стопы, ортопедические стельки и прочее. Но это позволило уменьшить боли лишь наполовину. То есть если раньше через пол часа начинались боли, то теперь через час. Так как плоскостопие находится в прямой зависимости от массы тела: чем больше масса и, следовательно, нагрузка на стопы, тем более выражено продольное плоскостопие, я решил помочь своим ногам и снизить нагрузку посредством снижение массы тела. Вешу я 74кг.(в основном мышечная масса) при росте 171см. Хочу снизить до 60-65кг.

Хотелось бы услышать комментарий профессионала по поводу моей затеи. Поможет ли мне это? Добьюсь ли я снижения нагрузки, а следовательно и болей?
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Этим Вы ничего не добьётесь. Ваш вес по росту не критичен для стоп. Закажите лучше индивидуальные ортопедические стельки.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
К сожалению, поставленных целей Вы не добьетесь, не смотря на Вашу активную позицию. Остановить плоскостопие чрезвычайно трудно, а вернуть своды стопы на место не возможно. Ограничьтесь пользованием супинаторами (только при болях!, подбор их индивидуальный, до полного снятия болей), периодически - массажи стоп. Плоскостопие же не грозит какими-то тяжелыми последствиями. Дай Бог, что бы у Вас боольших проблем не было.