РАСТЯЖЕНИЕ

№791020 Растяжение
Ксения Жен., 20 лет. Россия Тюмень
26 февраля попала в аварию и получила растяжение малоберцовой-большеберцовой передней связки правой голени.
Первое время вся стопа опухшая была, больно было наступать. Вокруг голени были гематомы. Прошла курс магнитной и лазерной физиотерапии, мазала гепариновой мазью и фастумгелем. К маю вроде перестала нога вообще беспокоить, но недели 2 назад появилась боль при малейшем прикосновении к определенным местам, сегодня бледный синяк стал образовываться на месте, где был сразу после травмы. Сгибать-разгибать стопу не больно. В этих больных местах и там где синяк небольшой дискомфорт -немного чувствую их когда хожу. Не припомню чтобы ударяла эти места и нагрузку тоже не давала. Ко врачу нужно обратиться за лечением или просто не напрягать ногу и со временем само пройдет? и еще, не могу сидеть на корточках и подогнув под себя ноги - тянущая боль, терпеть можно но совсем чуть-чуть
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Поделайте лекарственные повязки с мазью индовазин на область гематом 3 раза в день, а также фиксирующие 8-образные повязки на область г/ст сустава в течение 10 дней.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Местно долобене гель, чередовать с дип рилиф гелем.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Кто-то Вам уж больно мудреный диагноз придумал, не знаю, с какой целью. А диагноз по существу означает разрыв связок голеностопного сустава с повреждением межберцового синдесмоза. Вероятно, требуется оперативное лечение (для конкретного ответа требуются р-граммы). Полагаю, что и консервативное лечение было недостаточным.Рекомендую ношение 8-образной бинтовой (но не эластический бинт!) повязки на голеностопе до выздоровления (не менее 6 недель): 1-й виток бинта на область лодыжек, 2-й – на стопе, перекрест – на передней поверхности голеностопного сустава и т.д., в положении сгибания стопы под углом в 90?, не очень туго, т.к. при наступании на стопу тугости будет достаточно. (Схема повязки - http://www.moy-vrach.ru/golenostop/). Такая повязка укрепит сустав, придаст уверенности при ходьбе и предохранит от повторных травм голеностопа, которые часто случаются в подобных ситуациях. Удобен в процессе лечения специальный эластический бандаж на голеностоп, продается по размерам, в зависимости от длины окружности голени над щиколотками.