ТРАВМА НОЖОМ

№803195 Травма ножом
Юлия Жен., 28 лет. Россия Кострома
Здравствуйте! Подскажите, пож-та. Вчера я разрезала руку ( ладонь под большим пальцем) бытовым ножом. Рана получилась не широкая ( мне не зашивали), но глубокая ( больше см). Была в травме. Там мне сделали укол столбнячного анатоксина 0,5. С момента последней прививки прошло более 10 лет ( точно не знаю сколько, но в детстве все прививки делали по графику). Сказали антибиотик скорее всего можно не принимать ( я кормлю ребенка грудью - ребенку 1,5 года). К место вокруг раны опухло, но не красное. Покраснело с противоположной стороны, где должен был бы выйти нож, если бы было сквозное ранение( извините, может не понятно выражаюсь).
Вопросы:
1. Достаточно ли такой прививки от столбняка или еще должны были уколоть сыворотку антистолбнячную?
2. В течение какого времени после ранения эффективно колоть антитоксин и сыворотку.
3. Нужно ли принимать антибиотик.
На перевязку сказали не приходить. Я оч боюсь столбняка. И воспаления. Не знаю, как лучше поступить.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Столбнячного анатоксина хватит, а на перевязки нужно ходить через день, первые четыре дня после травмы я бы рекомендовал пропить антибиотик.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Выполняйте назначения врача, если появятся признаки воспаления, тогда обратитесь к хирургу по месту жительства.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Бояться следует перестать. Страх не способствует заживлению раны; Сделанной прививки достаточно;Сыворотка колется первично не привытым от столбняка. Вы в эту категорию не относитесь;Антибиотик погоды не делает. Если суждено ране нагноиться, то она нагноится, но с антибиотиком это случится намного позже по времени.Я бы на Вашем месте боялся повреждения сухожилий. Но, если активные движения пальцем сохранены, то и этого не следует бояться.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
1. Однократного введения столбнячного анатоксина для профилактики развития столбняка в Вашей ситуации недостаточно. Необходим полный курс прививок.
2. Для проведения полного курса Вам необходимо обратиться к травматологу (хирургу) в поликлинику по м\жительства с выпиской из травмпункта.
3. Если рана покраснела, отекла, появились боли - необходимо проведение полноценного курса противовоспалительной терапии с обязательным применением антибиотиков. Для этого тоже необходимо обратиться к травматологу или хирургу в поликлинику, и чем скорее - тем лучше.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Если появились признаки воспаления, нужно показаться хирургу, откорректировать назначенное лечение, возможно, подключить антибактериальное лечение (если кормите, то хотя бы местное). Тянуть не стОит.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
При воспалении обратитесь к хирургу.