РЕЦЕДИВ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ БОЙЧЕВА ПЛЕЧЕВОГО СУСТАВА

№804393 Рецедив после операции Бойчева плечевого сустава
Леонид Муж., 26 лет. Россия Пермь
Здравствуйте уважаемые врачи! Хочу узнать ваше мнение относительно рецидива плечевого сустава после операции Бойчева-2 и пути дальнейшего лечения. Вывих плеча был уже 8 раз, последние 2 раза после рецидива, прошло уже 2 года, с момента операции Бойчева-2 прошло 5 лет. Рецидив произошел во время занятий на турнике. Год назад я хотел заняться лечением вплотную, но в нашем городе Перми, есть 2 больницы специализирующиеся на этом, в одной мне сразу предложили костную пластику, так называемую операцию Латарже, в другой, где делал ранее операцию Бойчева-2, сказали что возможна операция с помощью артроскопического метода, типа операция Банкарта что ли, но никаких гарантий дать не могут, а про операцию Латарже, сказали что у нас в городе по этой операции нет практики, т.е. типа «подопытный кролик», что кстати подтверждает информация в интернете, в России ее мало где проводят. Хочу узнать ваше мнение по поводу возможных путей лечения, ссылку на файл с МРТ прилагаю https://cloud.mail.ru/public/d5c240a587e1/%D0%9C%D0%A0%D0%A2%20%D0%9A%D0%9B%D0%9C.rarr. Заранее благодарю за внимание к моей проблеме.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Леонид. Опираясь только на заключение МРТ, дать адекватный и обоснованный ответ о способе и объёме оперативного вмешательства в каждом конкретном случае невозможно в принципе, а уж если ранее проводились вмешательства по корекции - тем более. Имеющаяся у Вас проблема относится к разряду не типичных и требует тщательной оценки не только данных объективных обследований, но и данных наружнего осмотра, возможно потребуются дополнительные обследования.
Исходя из представленной информации и протокола МРТ, моё мнение - артроскопическое вмешательство любого объёма к выздоровлению не приведёт. Для получения полноценной информации по Вашей проблеме рекомендую обратиться в консультативную поликлинику ЦИТО.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
По поводу привычного вывиха плеча придумано около сотни видов операций. Но это свидетельствует только о том, что ни один вид не может гарантировать 100% полного выздоровления и отсустствие рецидива. Рецидив после таких операций - скорее закономерность, чем исключение, особенно, у пациентов, не осознающих особенностей травмы и пытающихся продолжить занятия спортом, подвергая свой организм серьезным нагрузкам.Обращайтесь в специализированное учреждение, типа ЦИТО и выбор метода операции оставьте на усмотрение специалистов.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
МРТ не открывается.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Боюсь, артроскопический метод не даст ожидаемого эффекта. Выбор оперативного метода лечения за тем травматологом-хирургом, который непосредственно возьмется вас оперировать. Я советую обратиться на консультацию к моим коллегам из Европейской клиники спортивной травматологии и ортопедии.Вот сайт: Европейский мед центрВыбирайте специалиста, списывайтесь, отправляйте данные ваших обследований, договаривайтесь о госпитализации и т. д.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Здравствуйте! Вам показана операция. Договаривайтесь с теми хирургами, которые захотят Вам помочь.