ДАЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕКОМЕНДАЦИИ,ОЧЕНЬ НУЖНО

№807368 дайте пожалуйста рекомендации,очень нужно
Наталья Жен., 31 лет. красноярск
здравствуйте, 30/08/2014 на степ аэробике неудачно подвернула ногу. Нога опухла, слева, ниже мизинца, в районе кубовидной кости(как я поняла, может вы по снимкам скажете). Снимки в приложении.http://i072.radikal.ru/1409/b8/3468bf7a4580.jpg , http://s019.radikal.ru/i628/1409/ac/86d4d675cbb8.jpg Наступить не могла, была шишка, но боли не было. В травпункте сказали трещина. Одели лангету, которая на место трещины не попадает, фото в приложении, фиксирует стопу снизу, на манер сапога. Через день, снова в травпункте, на повторном приеме, смогла(и сейчас могу) стоять на ноге, врач с силой надавил!!! на шишку, когда я закричала, сказал «перелом» , но на снимках по его словам «не ясно», одел гипс(тот же!!) назад, что делать не сказал и сказал только 24 сентября приходить на ренген. Подскажите что делать, лангета ослабла, болтается, мешает,я её перебинтовывала. Шишка прошла, остался синяк, когда шевелю пальцами- тянет в месте «перелома». Что делать, что пить, нужен ли повторный ренген, можно ли наступать на ногу???
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Смените лонгету на ортез голеностопного сустава с захватом стопы (например, Orlett LAB-201), носить постоянно в течение дня, снимать на ночь.Ванночки с морской солью Т=37гр на ночь
На область гематомы- мазь Траумель 3 раза в день.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Наталья. Исходя из представленного описания и снимков, речь скорее всего идёт не о переломе, а о повреждении сухожильно-связочного аппарата, прикрепляющегося в области проксимальной головки V пл/кости и кубовидной кости. На снимках данных за перелом нет. Точно можно сказать только после осмотра. Одно можно говорить со 100% уверенностью - наступать на пятку можно, гипсовая иммобилизация не требуется, вполне достаточного полужёсткого съёмного ортеза. А в плане лечения обязательно электрофорез с хлористым кальцием и магнитотерапия.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
По снимкам перелома нет. Гипс не нужен. Ортез можно использовать он не навредит. Рентгенконтроль при наличии показаний.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
У Вас растяжение связочного аппарата стопы. На представленных р-граммах нарушений целости костей не выявлено. Рекомендовано: ношение 8-образной бинтовой (но не эластический бинт!) повязки на
голеностопе до выздоровления (не менее 4-х недель): 1-й виток бинта на область
лодыжек, 2-й – на стопе, перекрест – на передней поверхности голеностопного
сустава и т.д., в положении сгибания стопы под углом в 90 град., не очень туго,
т.к. при наступании на стопу тугости будет достаточно. (Схема повязки -
http://www.moy-vrach.ru/golenostop/). Такая повязка укрепит сустав, придаст
уверенности при ходьбе и предохранит от повторных травм голеностопа и стопы, которые
часто случаются в подобных ситуациях.

Прогноз для выздоровления благоприятный. Рентген не требуется т.к. переломов нет.
Прямая специальность
Быховцев Валерий Игоревич. врач травматолог-ортопед
врач травматолог-ортопед
Здравствуйте, Наталья! Рентгенограммы не очень хорошего качества. Рекомендую ношений гипсово лонгеты 12 дней, затем рентгенконтроль. Нельзя исключить что провится перелом основания 5 плюсневой кости. Если лонгета ослабла - фиксируйте её дополнительно элатичным бинтом, ходите на костылях, приступаю на пятку. Пройдите физиолечение. И ничего не бойтесь! Здоровья Вам!