ОБРАЗОВАНИЕ ЛОЖНОГО СУСТАВА
№827581 Образование ложного сустава
Yana` Жен., 31 лет. Россия Москва
10.12.2014 12:35
Здравствуйте, уважаемые эксперты!
Начну с описания своей ситуации, очень прошу Вашей консультации.
01.01.2014 я сломала ногу подскользнувшись на льду. 02.01.2014 обратилась в травмпункт, где по результатам рентгена был поставлен диагноз: перелом наружной лодыжки. Мне сделали лонгетку и отправили домой. 04.01.14 я вынуждена была снова обратиться в травмпункт, т.к. нога сильно отекла и начала синеть в районе стопы и появилось онемение. Мне ослабили лонгетку и поставили гипермию стопы.еще через два дня ситуация повторилась и мне снова ослабили лонгетку, все это время меня осматривали хирурги и лонгету делали они же.09.01.14 я наконец попала на консультацию к травматологу, он снял лонгетку, осмотрел ногу и провел ручную репозицию, т.к. увидел небольшое смещение, но контрольный снимок не сделал, а сказал на следующий день пойти к более опытному врачу и остаться у него под наблюдением. 10.01.14 я обратилась к другому травматологу, тот осмотрев снимки сказал, что вообще не видит смещения и направил еще раз на рентген, осмотрев снимок сказал, что все в порядке и просил прийти 31.01.14 доя снятия лонгетки. 31.01.14 мне сняли лонгетку, сделали контрольный снимок и со словами перелом замечательно сросся отправили домой восстанавливать подвижность стопы. 28.02.14 я вновь пришла к врачу для проведения контрольного снимка и опять врач сказал, что все хорошо, но нога была сильно отекшей, что меня волновало и она болела, врач сказал, что все отлично, а отек конечно будет и надо увеличить нагрузку на ногу, больше двигаться и делать гимнастику, что я и делала. Уже через месяц после снятия гипса я вышла на работу, стала много ходить пешком, делала гимнастику, но нога продолжала болеть, теперь уже больше и добавился как бы хруст, как будто нога вылетала из сустава с сильной болью и щелчком, затем во время ходьбы щелкала, а потом снова сильный щелчок с болью и она вроде как вставала на место. С этим я пришла к врачу 21.05., сделала рентген, врач его изучил, сказал что перелом полностью сросся, осмотрел ногу и с подозрением на посттравматическую венозную недостаточность отправил меня на узи вен, там все было хорошо. Потом он посоветовал сделать мрт со словами, не знаю, я не вижу тут проблем, но сделай, пусть будет,а уже мртшники посоветовали сделать еще и кт.
Заключение МРТ от 28.05.
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях костно-деструктивных изменений не выявлено.
Определяется частично консолидированный косой перелом нижней трети диафиза левой мало берцовой кости с незначительной антерокурвацией. Дистальный отломок смещен латерально на 0,3-0,4 см и дорсально на 0,2-0,3 см (ширину кортикального слоя). Между костными отломками диастаз до 0,5 см. Определяются зоны локального отека трабекулярной костной ткани смежных отломков без четких контуров, в виде повышения МРС на Т2 и Stir.
Структура пяточной и таранной костей однородная.
Структура остальных костей на уровне исследования без очагов патологического изменения МР-сигнала.
В полости голеностопного сустава, подтаранной области умеренное количество жидкости.
Суставная щель голеностопного сустава не сужена, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена. Связочный аппарат голеностопного сустава без патологических изменений.
Периартикулярные мягкие ткани без явных патологических изменений.
Заключение: МР картина перелома нижней трети диафиза левой малоберцовой кости с признаками неполной консолидации. Умеренный синовит голеностопного сустава.
Рентгеновская компьютерная томография от 29.05.:
На серии компьютерных томограмм с ретро- и реформантными реконструкциями: свежих костно-деструктивных изменений не выявлено.
Определяется перелом наружной лодыжки, края отломков склерозированы с образованием замыкательных пластин, в проекциях плоскости перелома отмечается интерпозиция мягких тканей, местами по контуру отмечается образование мостовидной костной мозоли.
Структура пяточной и других видимых костей однородная.
Краевые костные разрастания-остеофиты-отсутствуют.
Контуры суставных поверхностей четкие, ровные.
Суставная щель голеностопного сустава не сужена, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена.
В полости сустава отмечается гомогенный выпот, отечность окружающих мягких тканей.
Дистальный большеберцово-малоберцового синдесмоз не расширен.
Заключение: КТ картина перелома наружной лодыжки левой голени, замедленная консолидация с признаками образования псевдоартроза. Посттравматический синовит левого голеностопного сустава.
Рентгеновская компьютерная томография от 04.08.
Определяется линия косого перелома наружной лодыжки. Продольно-поперечный диастаз между отломками в передне-латеральном отделе зоны перелома до 8мм. По заднему контуру кости отломки соприкасаются, определяется мягкий слабо выраженный костный регенерат. Края отломков сглажены.
У верхнего края суставной поверхности ладьевидной кости в таранно-ладьевидном сочленении определяется треугольный костный фрагмент с четкими ровными контурами, размерами 3х3 мм: персистирующий апофиз? Нконсолидированный краевой перелом? ладьевидной кости.
Диспозиция суставных поверхностей в голеностопном суставе: незначительное смещение таранной кости кнаружи, неравномерность ширины суставной щели.
Параактикулярные мягкие ткани незначительны утолщены, без явных патологических изменений.
Заключение: застарелый косой перелом наружной лодыжки левого голеностопного сустава со смещением отломков, признаками незначительной консолидации. Подвывих стопы кнаружи. Персистирующий апофиз? Неконсолидированный краевой перелом? ладьевидной кости.
В настоящее время постоянно мучают незначительные боли в ноге, которые периодически усиливаются. Отек в районе лодыжки не спадает. Иногда появляется сложность в ходьбе, которая выражается в невозможности в точности повторить движение стопы так, как оно должно быть. Приходится при опирании на больную ногу как бы ставить ногу не ровно, а в правый бок, иначе она просто не гнется. Я обращалась к врачу в августе 2014 года, тот поставил диагноз: ложный сустав и вполне возможно надо оперироваться. Приема как такового не было, я поймала врача в коридоре, т.к. непосредственно, мой лечащий врач, который вел меня с января месяца, ознакомившись со снимками МРТ и КТ, сказал, что есть еще время подождать до января месяца, т.е. пока не пройдет год со дня перелома и снимки и состояние ноги не вызывают у него никаких опасений. Скажите, пожалуйста, необходима ли операция и сколько времени можно жить с ложным суставом и в случае не проведения операции, каковы последствия?
Ссылки на снимки МРТ и КТ:
1. http://i065.radikal.ru/1412/1c/b740916d7e31.jpg
2. http://s015.radikal.ru/i332/1412/d1/bc438447d843.jpg
3. http://s008.radikal.ru/i304/1412/9b/8601d09e3075.jpg
4. http://s019.radikal.ru/i632/1412/80/11ea9cd061c2.jpg
5. http://s017.radikal.ru/i400/1412/57/cde3f3b48a20.jpg
6. http://s017.radikal.ru/i443/1412/1a/0459c0b55975.jpg
7. http://s018.radikal.ru/i524/1412/58/f229bd6cd3e5.jpg
8. http://s019.radikal.ru/i634/1412/50/dbc4d6b9678d.jpg
9. http://s017.radikal.ru/i433/1412/7f/1dbecf60e573.jpg
10. http://s017.radikal.ru/i437/1412/04/064b674c44f4.jpg
11. http://s008.radikal.ru/i304/1412/a8/de2b5599249e.jpg
12. http://s012.radikal.ru/i319/1412/0a/f856909e4588.jpg
13. http://s41.radikal.ru/i094/1412/60/71853c874608.jpg
14. http://s018.radikal.ru/i526/1412/65/f7a139d19c04.jpg
15. http://s020.radikal.ru/i702/1412/16/9ea9450bd1ee.jpg
16. http://s41.radikal.ru/i092/1412/02/b6aee744e1bf.jpg
17. http://s019.radikal.ru/i608/1412/0b/b4195707fb9e.jpg
18. http://s013.radikal.ru/i323/1412/20/fa57817ca8ae.jpg

Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Вам показано оперативное лечение, вы так нормально ходить не сможете, даже если перелом срастется у вас разрыв межберцового синдесмоза и подвывих стопы кнаружи - это можно устранить только оперативным путем.
Время создания: 11 Декабря 2014 18:34
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Мягкие ткани зажаты между костными отломками, мешают консолидации. Их нужно удалять оперативным путем.Далее, есть подозрение на повреждение дистального межберцового синдесмоза, который нужно восстанавливать. Т.е, нужна операция. Оттягивать ее не рекомендую, т.к вы ходите, перегружаете сустав, начинают появляться явления артроза, а они необратимы. чем скорее проведете лечение, тем скорее встанете на ноги (прогноз операции благоприятный). Лечение возможно по полису ОМС, по направлению хирурга или ортопеда вашей поликлиники.
Время создания: 14 Декабря 2014 20:42