ГОЛЕНОСТОП

№827830 Голеностоп
Галина Жен., 49 лет. Москва
Добрый день. Давно появилась припухлость на ступне. Сначала была маленькой, не беспокоила. В августе подвернула ногу, отек увеличился. Боль стала появляться после физической нагрузки. Сделала узи в цито. Повреждение капсульно- связочного аппарата не выявлено. Суставная щель подтаранного сустава расширена, визуализируется образование 2,1*1,0 см, содержание которого преимущественно синовиальная оболочка и незначительный жидкостных компонент. Заключение: ... Картина соответствует ганглий подтаранного сустава. Доктор назначил: целебрекс, омез, лфк, терафлекс, артризилен. Подскажите, пожалуйста, достаточно будет этого или еще чем можно полечить и надо ли бинтовать ногу эластичным бинтом?
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Лечение достаточно. Эластичная компрессия обязательна.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рекомендуется ношение 8-образной бинтовой (но не эластический бинт!) повязки на
голеностопе до выздоровления (не менее 4-х недель): 1-й виток бинта на область
лодыжек, 2-й – на стопе, перекрест – на передней поверхности голеностопного
сустава и т.д., в положении сгибания стопы под углом в 90 град., не очень туго,
т.к. при наступании на стопу тугости будет достаточно. (Схема повязки -
http://www.moy-vrach.ru/golenostop/). Такая повязка укрепит сустав, придаст
уверенности при ходьбе и предохранит от повторных травм голеностопа, которые
часто случаются в подобных ситуациях. Удобен в процессе лечения специальный
эластический бандаж на голеностоп, продается по размерам, в зависимости от
длины окружности голени над щиколотками.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Нужно фиксировать г/ст сустав полужестким ортезом постоянно при нагрузке. И применять лечение, назначенное врачом. Это должно помочь.