ДЕЛИКАТНОЕ ДИСТРОФИЧЕСКОЕ ИЗМЕНЕНИЯ СУХОЖИЛИЯ ПОДЛОПАТОЧНОЙ МЫШЦЫ
№845576 деликатное дистрофическое изменения сухожилия подлопаточной мышцы
Артур Муж., 19 лет. Россия Северск
11.03.2015 11:07
Меня зовут Артур, 19 лет, рост 168, вес 58.
Здравствуйте! Полгода назад переболев тяжело ОРВИ, начали побаливать суставы и появилась острая боль в районе левой лопатки. Чуть позже суставы болеть перестали, боль в лопатке притихла. Но все равно оставалась (иногда чуть меньше, иногда чуть больше). Врачи не могли ничего сказать, говорили что, это, возможно, протрузии и т.д. Но спина меня особо никогда не беспокоила. Занимаюсь йогой и плаванием (достаточно много). Мобильность плеча сохранена полностью, но при вращении левым плечом, с опущенной бездействующей рукой( т.е как бы только одно плечо вращается вперед) чувствуется как что-то об что-то задевается, какое-то соскальзывание( в районе лопатки). Сделал недавно МРТ плечевого сустава:
Признаков нарушения целостности сухожилий мышц-ротаторов и суставной губы плечевого сустава не выявлено. Деликатные дистрофические изменения сухожилия подлопаточной мышцы. Небольшое количество жидкости в полости плече-лопаточного сустава, в сумке подлопаточной мышцы.
С этим,получается, я полгода отзанимался. Во время занятия боль проходила - тело в целом нагревается очень хорошо, я думаю поэтому. Так же боль проходила в бане и после лежания на иглах на этой области. после 5-10 минут - появлялась снова. Делал раньше мрт коленей и таз. суставов, когда беспокоили - там тоже небольшое кол-во жидкости в них, синовит.
И еще, левую лопатку, в отличие от правой, не могу отвести как бы назад от спины, напрягая плечо. появляется дискомфорт и побаливание в плече, но лопатка остается на месте, как будто ее нету.
Доктор, подскажите пожалуйста, возможно ли полное восстановление сухожилия и возвращение мобильности лопатки без ее соскальзывания и какие меры для этого нужно предпринять, сколько времени на это потребуется ( приблизительно)?
Йога - моя профессиональная деятельность и хотелось бы вернуться к ней со здоровой лопаткой.
Заранее спасибо!

Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Выполните МРТ и КТ с 3Д реконструкцией лопатки с записью на диск и поделитесь информацией. (Если есть в городе МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография - с 3Д реконструкцией - лучше выполнить её).
Время создания: 11 Марта 2015 12:24
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Исходя только из представленной информации, предполагать можно наличие сочетанной патологии: неврологической, исходящей из грудного отдела позвоночника, и ревматологической. Но возможны и другие варианты, хотя и менее вероятные. Для выявления точного диагноза, степени его запущенности, причин развития и оптимального способа решения необходимо провести МРТ шейного и грудного отделов позвоночника + серологические пробы крови.
Время создания: 11 Марта 2015 14:00
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Кажется, Вы упорно ищете не существующее заболевание. Все проблемы у Вас будут связаны с грудным отделом позвоночника.
Время создания: 11 Марта 2015 15:25
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Я бы рекомендовала иммобилизацию плечевого сустава эластичным бандажом, отказ от спорта на 1 мес, не поднимать тяжести.
Местро-вольтарен в течение недели, затем-траумельС в течение 3-х недель (по 3 раза в день). Курс физиотерапии, массажа и ЛФК (через 3 недели).
Время создания: 11 Марта 2015 17:14