ДЕЛИКАТНОЕ ДИСТРОФИЧЕСКОЕ ИЗМЕНЕНИЯ СУХОЖИЛИЯ ПОДЛОПАТОЧНОЙ МЫШЦЫ

№845576 деликатное дистрофическое изменения сухожилия подлопаточной мышцы
Артур Муж., 19 лет. Россия Северск
Меня зовут Артур, 19 лет, рост 168, вес 58.
Здравствуйте! Полгода назад переболев тяжело ОРВИ, начали побаливать суставы и появилась острая боль в районе левой лопатки. Чуть позже суставы болеть перестали, боль в лопатке притихла. Но все равно оставалась (иногда чуть меньше, иногда чуть больше). Врачи не могли ничего сказать, говорили что, это, возможно, протрузии и т.д. Но спина меня особо никогда не беспокоила. Занимаюсь йогой и плаванием (достаточно много). Мобильность плеча сохранена полностью, но при вращении левым плечом, с опущенной бездействующей рукой( т.е как бы только одно плечо вращается вперед) чувствуется как что-то об что-то задевается, какое-то соскальзывание( в районе лопатки). Сделал недавно МРТ плечевого сустава:
Признаков нарушения целостности сухожилий мышц-ротаторов и суставной губы плечевого сустава не выявлено. Деликатные дистрофические изменения сухожилия подлопаточной мышцы. Небольшое количество жидкости в полости плече-лопаточного сустава, в сумке подлопаточной мышцы.
С этим,получается, я полгода отзанимался. Во время занятия боль проходила - тело в целом нагревается очень хорошо, я думаю поэтому. Так же боль проходила в бане и после лежания на иглах на этой области. после 5-10 минут - появлялась снова. Делал раньше мрт коленей и таз. суставов, когда беспокоили - там тоже небольшое кол-во жидкости в них, синовит.
И еще, левую лопатку, в отличие от правой, не могу отвести как бы назад от спины, напрягая плечо. появляется дискомфорт и побаливание в плече, но лопатка остается на месте, как будто ее нету.
Доктор, подскажите пожалуйста, возможно ли полное восстановление сухожилия и возвращение мобильности лопатки без ее соскальзывания и какие меры для этого нужно предпринять, сколько времени на это потребуется ( приблизительно)?
Йога - моя профессиональная деятельность и хотелось бы вернуться к ней со здоровой лопаткой.
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Выполните МРТ и КТ с 3Д реконструкцией лопатки с записью на диск и поделитесь информацией. (Если есть в городе МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография - с 3Д реконструкцией - лучше выполнить её).
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя только из представленной информации, предполагать можно наличие сочетанной патологии: неврологической, исходящей из грудного отдела позвоночника, и ревматологической. Но возможны и другие варианты, хотя и менее вероятные. Для выявления точного диагноза, степени его запущенности, причин развития и оптимального способа решения необходимо провести МРТ шейного и грудного отделов позвоночника + серологические пробы крови.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Кажется, Вы упорно ищете не существующее заболевание. Все проблемы у Вас будут связаны с грудным отделом позвоночника.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Я бы рекомендовала иммобилизацию плечевого сустава эластичным бандажом, отказ от спорта на 1 мес, не поднимать тяжести.

Местро-вольтарен в течение недели, затем-траумельС в течение 3-х недель (по 3 раза в день). Курс физиотерапии, массажа и ЛФК (через 3 недели).