НАКОСТНЫЙ ОСТЕОСИНТЕЗ.

№849514 Накостный остеосинтез.
Василий Муж., 30 лет. Ярославль
Здравствуйте, уважаемые врачи!

Мужчина, 30 лет.
В результате неудачного армрестлинга произошел закрытый спиралевидный перелом в н/3 диафиза правой плечевой кости со смещением.
Как осложнение - посттравматическая нейропатия правого лучевого нерва.
Была проведена операция - накостный остеосинтез титановой пластиной. Также были выполнены ревизиия и транспозиция лучевого нерва. Он - цел, видимых повреждений не обнаружили. Сейчас нерв располагается на пластине.

Прошло 15 месяцев со дня операции. Перелом сросся. Функция нерва восстановилась полностью. Движения во всех суставах восстановлены полностью.

Вопрос: стоит ли удалять пластину? Тут есть три момента:
1. Насколько велик риск повторного повреждения лучевого нерва, находящегося под рубцовой тканью при операции? Не повиснет ли кисть снова?
2. Неудачно подобрана длина винтов крепления. Они слишком длинные, выпирают из кости и впиваются в мягкие ткани(бицепс). Это вызывает дискомфорт, а при определенных положениях и тупую боль. Один травматолог предлагает удалить мешающие винты через проколы, но хотелось бы удалить все.
3. Есть мнение, что если не удалить, то возможно развитие избыточной костной мозоли, вторичного остеомиелита (как следствие реакции на металл при активных физических нагрузках). Соответствует ли это действительности? Мне это важно, т.к. я - человек спортивный(любитель).

Ваше мнение?
Благодарю.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Риск весьма велик! Он не оправдан;Длина винтов не имеет значения и на костную мозоль не влияет. Каких-либо негативных последствий этот факт не имеет;Окончательное решение за Вами!