БОЛЬ В ОБЛАСТИ КРЕСТЦО-ПОДВЗДОШНОГО СОЧЛЕНЕНИЯ

№854744 Боль в области крестцо-подвздошного сочленения
Елена Жен., 29 лет. Москва
Здравствуйте! Больше 2-х лет назад стали беспокоить боли в области крестцово-подвздошного сочленения. Боль только справа, никуда не иррадиирует, по характеру - острая, колющая. Возникает после сидения в неудобной позе, длительной ходьбы (несколько км), интенсивного бега. При ходьбе сначала чувствуется напряжение в данной области, далее появляется острая боль, тяжело сделать шаг. Также, боль появляется при переносе правой ноги на левую, поворотах лежа, незначительно при наклонах вперед/назад. В покое не беспокоит. При наклоне вбок также не болит. При надавливании болезненных ощущений нет. Иногда достаточно на ночь намазать кетоналом, чтобы снять приступ. С утра все в порядке. Если совсем сильно разболелось, приходится делать укол вольтарена, потом еще может чувствоваться дискомфорт пару дней. Когда это только началось, делала рентген поясничного отдела и костей таза, там было без изменений. Диагноз неясный - дисфункция крестцово-подвздошного сочленения. Спрашивала что именно - «кто же его знает, там много всего». Приступы могут повторяться часто, потом длительно не беспокоить. Обычно обостряется несколько раз в год. Подскажите, пожалуйста, в чем может заключаться моя проблема? Какие исследования мне показаны и к какому специалисту нужно еще раз обратиться?
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Вам необходимо выполнить МСКТ таза с захватом обоих тазобедренных суставов, крестцово-подвздошных сочленений и поясничного отдела позвоночника с 3Д реконструкцией и записью всей информации на диск и подьехать с диском на очную консультацию.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Описанные симптомы с равным успехом могут носить и неврологический, и ортопедический, и сочетанный характер. Точный диагноз и способы лечения можно выявить путём проведения МРТ (КТ, МСКТ) пояснично-крестцового + крестцово-копчикового отделов позвоночника с последующей консультацией ортопеда (хирурга, травматолога).
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вами описана симптоматика болезни поясничного отдела позвоночника, а не крестцовый-подвздошного сочленения, место нахождение которого вряд ли Вам известно. Обращайтесь к невропатологу после р-граммы позвоночника.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Для начала диагностики следует выполнить рентгенографию позвоночника с захватом крестцово-подвздошных суставов,крестца и копчика в прямой и боковой проекциях, в положениях стоя и лежа.
Снимки можно разместить в сообщении.