ПЕРЕЛОМ ТАРАННОЙ КОСТИ

№856229 Перелом таранной кости
Анатолий Муж., 46 лет. Россия Кострома
Здравствуйте,
27 ноября 2014 года спрыгнул с лестницы, в травмпункте после рентгена диагностировали частичный разрыв связок. Принимал болеутоляющие таблетки, использовал мазь. Боль не исчезала. 16 января 2015 года сделал КТ, диагностировали перелом таранной кости. На следующий день наложили гипс на 2 месяца до 27 марта. Сдалал КТ, диагностировали консолидированный перелом таранной кости. С 13 мая прохожу дневной стационар: инъекции витаминов, противовоспалительных, физио, лечебная физкультура. После недели физио есть улучшения, наружная опухоль почти исчезла, но при хотьбе есть боль. 20 мая сделал КТ: на контрольной серии томограмм голеностопных суставов определяется консолидированный перелом нижнего внутреннего слоя правой таранной кости, консолидированный внутрисуставной линейный перелом нижнего наружного края правой таранной кости, два очага склероза в области н/3 правой большеберцовой кости, до 3 мм в диаметре, костная ткань н/3 правой большеберцовой кости, правой таранной кости, правой пяточной кости - остепорозна, кортикальный слой симметричен, не утолщен, перистальной реакции - не определяется, костных деструктивных изменений на уровне исследования - не определяется, мышцы на уровне исследования симметричны, не изменены.
Беспокоит боль при хотьбе, время прошло достаточно много.
Спасибо.
Прямая специальность
Котляров Андрей Владимирович. Травматолог-ортопед
Травматолог-ортопед
Здравствуйте! Средний примерный срок появления болей при такого рода переломах - 24 недели. Рекомендую Вам приём Остеогенона по 4 табл/2 раза/день в течение 2-х месяцев.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Боль еще будет беспокоиь при осевой нагрузке. В реабилитацию добавьте бассейн и массаж стоп.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Анатолий. Основой восстановительного лечения, которое избавит Вас от болевого синдрома и приведет к выздоровлению, на данном этапе является массаж (стопа, голеностопный сустав, голень), физиолечение (магнитотерапия, электрофорез), прием сосудистых препаратов и флеботоников.
Что касается целесообразности прием НПВС, то рекомендую принимать их наружно в виде мазей.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Нормальное течение реабилитационного периода. Больше ходите и остеопороз пройдёт без всяких лекарств.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Времени прошло много, но не достаточно для данной ситуации. Перелом внутрисуставной, а следовательно, консолидация замедленная. Тараненная кость это кость, которая напружена всем весом Вашего тела. Ей надо окрепнуть для такой нагрузки. Рекомендации: дозированная нагрузка, страховка 8-образной повязкой на голеностоп. Подробности в личной переписке.

Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Рекомендую реабилитациюнный курс ( массаж, физиотерапию), разгрузка стоп и вышележащих суставов с помощью индивидуальных ортопедических стелек Formthotics, Boot Doc, Amfit.