2-УХ ЛОДЫЖЕЧНЫЙ ПЕРЕЛОМ СО СМЕЩЕНИЕМ СТОПЫ К НАРУЖИ

№859939 2-ух лодыжечный перелом со смещением стопы к наружи
Дима Муж., 30 лет. Горловка
Здравствуйте. 14-го апреля упал с лестницы и уже на земле увидел что стопа вывернута в другую сторону) Привезли в травмпункт . Под наркозом вправили стопу и наложили гипс в виде сапожка! сделали снимок после вправления и сказали что вправили идеально-через пять дней еще один снимок -если все нормально отпускаем домой!
Сказали держать ногу как можно выше воизбежания отека! В первую же ночь нога стала очень сильно неметь! На утро врачу было сказано об этом-прислали врача с щипцами и он чуть чуть ослабил гипс!Во вторую ночь нога стала не только неметь но и сильно болеть и покалывать в пальцах ног-Дежурный врач принял решение разрезать гипс! Немота и боль сразу же пропала! На утреннем осмотре лечащий врач сказал что у меня на голени пошли пузыри(он их как то обозвал-я не помню как) и нужно ставить аппарат илизарова.
В это же утро меня направили на перевязку этого разрезаного гипса! В перевязочной произошел ужас! Девочки медсестры высовывая ногу из разрезаного гипса и прорезая эти пузыри скальпелем узрели картину-Пятка сам начала уходить в наружу-меня посетила дикая боль ну и сдержаться чтоб не покричать я не смог! Прибежал врач и прям на месте мне вправил стопу.
На следующий день во время перевязки и удаления новых пузырей произошло тоже самое-мышца голени как бы сама выкручивает ногу в противоположную от стопы сторону! Доктор настоял что гипсом тут дело не решишь и нужно ставить аппарат
24-го апреля мне сделали операцию ! Поставили аппарат илизарова и четыре спицы две возле пятки и две в голень!
сегодня 18-го июня лечащий врач посмотрев снимки сказал что с пятки 20-го числа уже можно удалять спицы а на голене еще рановато! У меня вопрос-возможно ли повторение того инциндента когда пятка уходила во время перевязки-при проведении снятия спиц? и не рановато ли снимать часть аппарата
фото снимков 24-ое после операции http://s018.radikal.ru/i509/1506/94/0e9f5133071b.jpg
и снимок от 17-го июня http://s019.radikal.ru/i625/1506/5a/a79549fd9883.jpg
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Характер перелома не виден на представленных снимках из-за аппарата Илизарова. Диагноз пациент не сообщает. Сделать какие-то выводы и ответить на вопросы не возможно.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
На представленных R-снимках признаков подвывиха нет, а вот достоверно оценить возможность и целесообразность удаления спиц проблематично. Если говорить в общем, то по срокам всё укладывается.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Пока все стоит неплохо, через месяц нужно сделать повторные рентгенограммы + аксиальный снимок на пятку.
Прямая специальность
Котляров Андрей Владимирович. Травматолог-ортопед
Травматолог-ортопед
Доверьтесь лечащему врачу. Через месяц нужно выполнить рентген-контроль костей голени с захватом голеностопного сустава и пяточной кости в двух проекциях, потом уже определяться с дальнейшей тактикой.
Вопрос: "...возможно ли повторение того инциндента когда пятка уходила во время перевязки-при проведении снятия спиц". Ответ - нет, ничего не сместится.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Согласна с вашим лечащим врачом-спицы из пяточной кости можно удалить, спицы в лодыжке и аппарат пока оставить. Через мес-рентген-контроль.