КОЛЕНО. МЕНИСК
№860195 Колено. Мениск
Артур Нагибин Муж., 21 лет. Москва
20.06.2015 19:50
Добрый вечер, уважаемые врачи.
Я всю жизнь занимался балетом, окончил хореографическое училище, уехал танцевать. После года работы получил травму колено, в 2013 сделал МРТ и после операцию на колено. Вырезали мениск. (точно какую часть вырезали не могу сказать. Восстанавливался пару недель, (пил хондропротекторы) потом опять к станку встал)\Но после нескольких месяцев было сильно больно. Решил пока завязать ради колена(через некоторое время думал пройдет, но так и продолжалась небольшая боль), недавно опять сделал МРТ заключение (http://s017.radikal.ru/i438/1506/43/0190fc83f325.jpg) (также ссылка на МРТ с диска https://cloud.mail.ru/public/7swn/HQ2xHdV3M)
и обратился к специалистам Травматологу, а потом Хирургу. Травматолог сказал, что после операции я не восстанавился полностью, прописал жидкость ставить уколы ГИАГЛАН ФИДИЯ. Хирург проставил 3 укола. Прошло 9 ДНЕЙ после укола, но колено так и болит. Хирург сказал придти через 3 месяца, посоветует хондропротекторы.
Уже целый год не занимался, не планирую возвращаться((. Но даже незнаю, как заниматься, чтоб колено не болело. Когда хожу начинает немного болеть уже через пару часов(это нормально?). Как нужно закачивать его? Ночью болит. В спокойном состоянии болит. Это еще не отошли уколы? Посоветуйте пожалуйста, что мне делать, сколько ходить, чем заниматься? Спасибо.

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
"Закачивать" ничего не надо! Действие хондропротекторов Вы никогда не ощутите, а лазить в полость сустава не есть хорошо. Оперативное лечение не показано. Требуется консервативное лечение без перспектив к выздоровлению. От спортивных (профессиональных) нагрузок следует отказаться  окончательно. По-возможности, ограничивать нагрузки на сустав (его ресурс ограничен): там, где можно подъехать, не следует идти пешком.
Время создания: 21 Июня 2015 06:10
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Не открывается диск. Судя по вашим жалобам у вас есть относительные показания к повторной артроскопической санации сустава.
Время создания: 21 Июня 2015 10:05
Котляров Андрей Владимирович. Травматолог-ортопед
Не открываются результаты МРТ.
Время создания: 21 Июня 2015 11:26
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Показано консервативное лечение.
На сегодняшний момент - это не хондропротекторы и гиалуроновая кислота (Вы сами уже убедились, что эффекта нет).
Сустав нужно разгрузить и разблокировать.
Время создания: 23 Июня 2015 15:45