ТРАВМА ГОЛЕНИ

№860738 травма голени
Olga Жен., 39 лет. Россия Барнаул
Здравствуйте! Мама (71год) повредила ногу чуть больше недели назад(при входе в автобус, нога съехала со ступеньки и была прижата к ней - это со слов мамы). Сразу было небольшое повреждение на передней поверхности голени (видно было место ушиба, кожа целая), нога болела, но ходить могла. На 2-3 день появился обширный кровоподтек на голени, который спустился вниз вплоть до стопы; появился отек. К врачу сразу она не пошла(сами знаете это поколение, у них все всегда «само заживет»). К концу недели отечность немного усилилась и появились сильные боли (наступать на ногу уже практически не может, в покое боли сохраняются, но чуточку меньше), нога от середины голени и включая стопу разноцветная. Удалось уговорить попасть таки на прием к травматологу. Врач посмотрел и, не сделав снимка, сказал, что это ушиб. Назначил лиотон, брустан и кардиомагнил. На просьбу сделать снимок, был получен отказ (мол это банальный ушиб и делать рентген пожилому человеку в данной ситуации нет смысла!!!) Она у меня очень терпеливая (!!!), но тут уже чуть ли не волком воет - сильно нога болит. Обезболивающие не помогают, от лиотона - еще больше нога стала болеть. В карточке написано так, что самый опытный шифровальщик наверно не разберет, что там написано.
Подскажите пожалуйста как нам быть дальше? Что делать? Правомерны ли действия врача в данной ситуации? И как нам хотя бы боль снять? Заранее спасибо за ответ.
Из болячек ее - варикозное расширение вен нижних конечностей, пара переломов ( лучевые кости обеих рук были раньше сломаны, на одной из них стоит пластина), иногда подскакивает давление до 160/90 (её нормальное 100-110/60-70).
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Действия врача правомерны. Рентген здесь не показан. Тяжесть состояния обусловлена варикозной болезнью с де компенсированное венозным кровообращением. Рекомендации: домашний (полу постельный) режим с возвышенным положением для голени. Остальное не имеет принципиального значения. Для обезболивания - аналгетики, мази с нестероидными противовоспалительными средствами.
Прямая специальность
Котляров Андрей Владимирович. Травматолог-ортопед
Травматолог-ортопед
Наверняка тяжесть состояния обусловлена варикозной болезнью и прочей сопутствующей патологией. Но стоило ли делать рентген... Ситуация неоднозначная. Но раз врач был уверен в правильности поставленного диагноза, значит поступил правильно.
А по поводу варикозного расширения вен: как лечитесь?
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Не вижу никакой связи ушиба с варикозной болезнью.