ДЕФОРМАЦИЯ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ

№863831 Деформация грудной клетки
Мария Жен., 30 лет. РФ Москва
Добрый день!
Не так давно заметила на грудной клетке дочери 09.07.2010 г.р. (внизу на ребре) уплотнения в виде горошин (2 шт), примерно по 8-10 мм. Обратились к хирургу, сделали рентген-снимки в двух проекциях. Описание: Костно-деструктивных изменений не выявлено, грудная клетка правильной формы, симметрична, легочные поля без инфильтративных теней. Легочный рисунок не усилен, корни легких структурны. Синусы свободны. Сердце и аорта без особенностей. Через неделю как обнаружили (фото приложены), горошины отсутствуют. Только одно небольшое уплотнение: фото приложено - на грудной клетке справа фото. Хирург, осмотревший дочь, считает, что это последствия перенесенного рахита, о котором ни один врач ранее не говорил. И сообщил, что у дочери килевидная деформация грудной клетки . Наблюдение с самого рождения дочери проходили 1 раз в месяц и чаще. В анамнезе: дисплазия тазобедренных суставов. И по признакам: дисплазия соединительной ткани всего организма (также как и у меня). Данный диагноз поставлен мне и дочери согласно обследований и симптомов (!). У меня кифоз, лордоз и сколиоз. Скажите пожалуйста, что это может быть у дочки. На сколько серьезны изменения грудной клетки? И посоветуйте какие еще необходимо пройти обследования, чтобы поставить точный диагноз и принять правильное решение по лечению. Заранее Вам спасибо, Мария.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вопрос в раздел "детский ортопед".
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Что же вы хотите: какая мать, такая и дочка?! Это ее индивидуальные особенности которые лечению не подлежат.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Показана консультация детского орттопеда
Прямая специальность
Котляров Андрей Владимирович. Травматолог-ортопед
Травматолог-ортопед
Если у девочки действительно килевидная деформация, тогда нужно проконсультироваться с детским ортопедом.