ТРАВМА

№870634 Травма
Евгений Муж., 28 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте.
12.08.2015 при беге на соревнованиях резко затормозил и вывернул правую ногу.К вечеру боль при ходьбе и отёк с гематомой.Обратился на скорую сделали рентген костных патологий не выявлены.15.08.2105 на приём врача сразу гипс сапожок и подозрение по рентгену со скорой на перелом заднего края большой берцовой кости правой голени и перелом таранной кости.Направлен в Екатеринбург 28.08.2015 там сделано
1) рентгенография голеностопного сустава аппарат AXIOM ARISTOS FD-X ПРОТОКОЛ:«На рентгенограммах правого голеностопного сустава перелом заднемедиального края таранной кости,без смещения отломков.Взаимоотношения не нарушены,смежные поверхности с чёткими ровными контурами.Патологических образований периартикулярных тканей не выявлено.
2)МРТ голеностопного сустава аппарат SIEMENS MAGNETOM AVANTO 1.5 Тл ПРОТОКОЛ:»На МРТ голеностопного сустава с сагиттальной,парафронтальной и парааксиальной плоскостях в режимах T1W,T2W,PDW FS взаимотношения костей в суставе правильные,вилка образованная лодыжками развита обычно.Суставная щель обычной ширины.Суставные поверхности ровные чёткие.Суставной хрящ не изменён.Таранно-малоберцовая,пяточно-малоберцовая и дельтовидная связки обычной толщины,однородной структуры,ход волокон не изменён.Отмечается диффузный трабекулярный отёк таранной кости.В полости сустава определяется умеренный выпот.Межкостная таранно-пяточная связка интактна.Ахиллово сухожилие нормальной толщины,хода и структуры.Жировая клетчатка отёчна.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:«Контузионные изменения таранной кости.Небольшой синовит.
3)КТ одного сустава аппарат GE BRIGHT SPEED ELITE 16 ПРОТОКОЛ:»На серии КТ стоп убедительных данных за костно-травматические повреждения не обнаружено.Нарушения целостности фасеток таранной кости,признаков импрессии её губчатого вещества не выявлено.Суставные поверхности с ровными,чёткими контурами;щели равномерны не сужены.Компактное и губчатое вещество обычной структуры,диффузно сниженой плотности.Признаков деструкции и очаговых изменений не определяется.Взаимоотношения в суставах стопы не нарушены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:«Костно-травматических повреждений костей правой стопы не выявлено.
ДИАГНОЗ врача травматолога-ортопеда:Повреждение связок голеностопного сустава.
Сейчас 12 день как в гипсе сапожок передвижение на костылях,болей особо нет,опухоль вроде уменьшается.
Данные всех снимков с диска скинуть не удаётся.
ВОПРОСЫ:
1)Так как тарраная кость очень важная и опасная в плане переломов можно ли не верить рентгену а поверить КТ. Насколька она точна и могла ли КТ не показать перелом который виден на рентгене.
2)Какие дальше мои действия???????
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Пространное описание и ни одного Р-снимка. Пустая трата времени!
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Выполняйте рекомендации лечащего врача.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Все три проведенных исследования дополняют друг друга.
Переделывать ничего не нужно.
Иммобилизация показана.
По ее окончанию нужно провести контрольную рентгенографию в тех проекциях, на которых отмечались изменения. Решение о прекращении иммобилизации будет приниматься на основании исследования и клинического осмотра.