СЕРЬЕЗНЫЕ ПРОБЛЕМЫ С КОЛЕНОМ

№876173 Серьезные проблемы с коленом
Дмитрий Муж., 29 лет. Россия Краснодар
Зарегистрированный пользователь
02.10.2015 20:21
13 Месяцев назад произошла травма колена, впрочем, описать саму травму не могу, т. К. Она произошла во время занятия спортом и по началу о себе не давала знать.Первое время после травмы использовал нестероидные мази и гели, заматывал колено эластичным бинтом. Уже спустя 2 недели я не мог присесть на травмированной ноге даже под углом 150° , боли возникали по центру сразу ниже коленной чашечки. Походы к врачам длительное время не давали результаты, т.К. Хирурги , посмотрев рентген снимки говорили обеспечить покой, мазать мазью и все. С тех пор основная нагрузка приходится на здоровую ногу. Не дождавшись прогресса назначенного лечения я сделал МРТ : «.В полости сустава, супраппателлярной сумке, в большей степени с латеральной стороны, определяется умеренное количество выпота. Структура однородная, незначительно повышенного мр-сигнала.Данных за гиперплазию не выявлено. Суставная щель не сужена, незначительно неравномерная, с небольшими сужениями в латеральных отделах медиальных мыщелков. Структура заднего рога медиального мениска неоднородная за счет наличия участка слабогиперинтенсивного мр-сигнала без связи с поверхностью сустава. Передняя крестообразная связка без патологических изменений. Задняя крестообразная связка несколько ангулированна. Целостность собственной связки надколенника не нарушена. Заключение: мр картина повреждения заднего рога медиального мениска (1 ст) , умеренных проявлений синовита, остеоартроз (1 ст). 3 Марта 2015г» .

Также 1 октября сделал подробное УЗИ . Оно большое, поэтому его скан по ссылке.

Хирург назначил лечение магнитом, массаж и уколы алфлутопа внутримышечно. Травматолог сказал , что операция не нужна. Данное лечение не помогло. Затем врач оздоровительной медицины сделала мне курс пиявок на колено и уколы озона в колено - не помогло. Затем был курс из трех уколов синовиальной жидкости , назначенный травматологом- не помогло. Ходил к 2 мануальным терапевтом- оба отметили смещение коленной чашечки несколько вбок.

Последнее лечение я проводил таким образом: делал статические упражнения на колено: удержание в воздухе, сгибание вверх-вниз. ; Посещал бассейн; 20 дней использовал 2 раза в день наколенник с магнитами и турмалином по 20 минут; 20 дней делал раз в день компресс гидрокортизон+новокаин+ димексид. Колено сгибается и разгибается свободно и достаточно гибко; сидя на стуле колено выпрямляется лишь с небольшими колящими ощущениями; но под нагрузкой в направлении приседания или, наоборот , вставания возникает сильная боль , заставляющая переносить весь вес тела на здоровую ногу. Угол 150° по-прежнему предел для больной ноги под собственным весом.

Прилагаю мартовское мрт, августовский рентген и октябрьское узи по ссылке https:/cloud.Mail.Ru/public/bkve/ux8zxcvmr


Вопрос: какое может быть лечение? Необходима ли операция? Стоит ли делать внутримышечно уколы нпвс? Достаточно ли изометрических упражнений или нужны упражнения со свободными весами? Заранее спасибо. pupynyn@mail.ru
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вряд ли по столь не совершенному описанию можно давать рекомендации. Истинное состояние сустава остаётся неизвестным.
Время создания: 03 Октября 2015 05:04
Оценок: 1
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Рейтинг. Елена Федоровна
ортопед-травматолог
Ваш поврежденный мениск консервативной терапией не восстановить, как только будет возобновляться нагрузка на сустав, будут появляться боли и тугоподвижность. Показано проведение артроскопической операции.
Время создания: 04 Октября 2015 09:23
Оценок: 0
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Рейтинг. Кострица Андрей Николаевич
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Вам показана артроскопическая санация сустава.
Время создания: 05 Октября 2015 04:07
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.09.2011
11:50
Светлана :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 18
11.01.2015
15:45
ксения :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 14
29.06.2011
14:09
Олег :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 5
Сообщений: 10
24.05.2011
09:22
Владислав :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 10
05.11.2010
02:08
Вячеслав :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 10
21.11.2018
12:54
Nataliya :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 9
16.04.2010
21:23
Алёна :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 9
02.06.2010
11:04
Александр Р.Ф. :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 8
26.06.2015
02:03
Евгений :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 7
24.06.2015
18:06
сергей :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 6
Сообщений: 5