МРТ: ЧАСТИЧНОЕ ПОВРЕЖДЕНИЕ ПКС, ЗАСТАРЕЛОЕ ПОВРЕЖДЕНИЕ ЗАДН РОГА МЕДИАЛЬН МЕНИСКА

№877258 МРТ: частичное повреждение ПКС, застарелое повреждение задн рога медиальн мениска
Sergey Муж., 33 лет. Жодино
Здравствуйте! Стало побаливать, после тренировок(тайский бокс, кикбоксинг), при этом травм колена не было. Боли ощущаю при разгибании. Если сустав разработан (согнул-разгнул, присел), то боли нет.
Сделал МРТ, заключение такое:
Суставная щель не изменена, симметрична, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена. Интенсивность МР-сигнала от костных структур, участвующих в образовании коленного сустава, обычная. Хрящ, покрывающий мыщелки бедренной и больше-берцовой костей, чётко дифференцируется, без признаков истончения. Жировое тело обычных размеров и формы. Собственная связка надколенника, дистальные отделы сухожилия 4-х главой мышцы бедра в месте крепления, коллатеральные, задняя крестообразная связки без признаков нарушения целостности. Передняя крестообразная связка сохраняет анатомическое положение, имеет нечёткие очертания, утолщена, отмечается повышение интенсивности МР-сигнала в T2W, Spir в её проекции (признаки отёка). Мениски имеют правильную треугольную форму. В проекции капсульного края заднего рога медиального мениска визуализируется участок линейного гиперинтенсивного МР-сигнала в T2W, изоинтенсивного – Spir, выходящий в капсульную поверхность. В полости сустава небольшое избыточное количество жидкости.
При исследовании межберцового сочленения суставные поверхности конгруэнтны, суставная щель прослеживается, признаков узурации суставных поверхностей не определяется.
Мягкие ткани, окружающие коленный сустав, без паталогических изменений.
Был у врача, он сказал береги колено, встаёшь с корточек - помогай руками, не прыгай, не бегай, в футбол не играй и т.д.
Также он проделал тесты с коленом и сказал, что сустав стабилен. А связка банально исчерпала свой ресурс.
И как-то я загрустил в свои то молодые годы.
Поэтому хотел бы узнать и Ваше мнение.
1. Есть ли показания к оперативному лечению мениска? Спорт хочу продолжать, но я любитель, для себя. Также люблю велосипед, лыжи - хотелось бы оставить себе эту опцию.
2. Как в принципе действовать, чтобы устранить описанные проблемы с ПКС?
3. Или ПКС тоже надо оперативно?
4. Можно ли сказать, что даёт боль - связка или застарелое повреждение мениска как-то проснулось?
Буду сильно благодарен за консультативную помощь!
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Показана артроскопическая санация коленного сустава без пластики ПКС.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Клинических показаний к оперативному лечению нет. Кроме того, я не исключаю, что после такого лечения может быть и ухудшение. Спорт можно продолжать но оптимизировать характер и интенсивность нагрузок. Колено твое подскажет какие нагрузки тебе подходят, а какие нет;См.п.1;Проблемы с ПКС не устранимы. Не устранятся они даже оперативным путем. А клинически, ее повреждения нет. Она функционирует и лучше уже ее не сделать даже посредством операции.И то и другое, но главная причина - несоответствие нагрузок физическим возможностям твоего организма. Следует изменить их характер и интенсивность.Об оперативном лечении следует думать, да и то с осмотрительностью, тогда, когда с твоим коленом жить и заниматься спортом станет проблематично. Пока этого я не наблюдаю, по крайней мере, ты не пишешь. А данные МРТ всегда носили вспомогательный характер по отношению к клиническим данным. А твои "болячки", мне кажется, сформированы данными МРТ, а не твоими ощущениями.