БОЛИ В НОГЕ НА ПРОТЯЖЕНИИ 14 МЕСЯЦЕВ

№879436 Боли в ноге на протяжении 14 месяцев
Анна Муж., 53 лет. Москва
Здравствуйте. Мне 53 года. Я споткнулась о клумбу и сильно упала летом 2014 года. После падения на ноге образовалась шишка. Шишка не проходила, я обратилась в поликлинику осенью 2014. В поликлинике на основании узи и пункции поставили диагноз – липогранулема правой голени. Со временем шишка рассосалась и растеклась подкожно. Я снова сделала узи весной 2015 года. Узи показало – признаки посттравматических изменений подкожно-жировой клетчатки нижней трети правой голени врач также сказала, что это липогранулема, что ушибы долго не проходят. Пункцию повторно делать отказалась. В общей сложности с момента падения прошло уже 14 месяцев. Боли не проходят. То что-то тянет, дёргает или просто постоянно ноет. Иногда добавляется и боль в колене .Перепробовала много разных мазей. Если они и помогают, то временно подскажите, пожалуйста, как вы считаете, это гранулема или нет? Может, что то другое? Что? Стоит ли делать пункцию? Какие другие исследования, может, стоило бы сделать? Если все таки гранулема, какое лечение посоветуете? Спасибо!
Другая специальность
Трещалин Александр Иванович. Онколог
Онколог
Липогранулему желательно иссечь в пределах здоровых тканей.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Предполагаю гранулему, как следствие перенесенной гематомы, которую следует удалить хирургическим путем с последующим ее гистологическим исследованием.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Анна. Липогранулёма голени должна прекрасно прощупываться, а УЗИ только подтверждает предположение. Если на данный момент наличие липогранулемы подтверждается, то поможет только удаление.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Выполните УЗИ или МРТ  этой области.