ХРОНИЧЕСКИЙ ПРОСТАТИТ

№880187 Хронический простатит
Александр Муж., 59 лет. Россия Москва
Добрый день! У меня давно хронический простатит. Сдавал анализ на ПСАобщ. в 2007г. - 1.4 нг/мл, 2010г. - 1.88. Долго не проверял ПСА.16.04.2015 сдал анализ крови на ПСА: общий - 3.29 нг/мл. Уролог сделала УЗИ простаты – 26 мл, но оценила уровень ПСА высоковатым и без анализов простаты прописала свечи Флексен. Повторный анализ на ПСА от 6.05.2015г.: ПСА общий - 3.57 нг/мл, своб - 0.312 нг/мл, их соотношение - 8,7 %. Врач опять не брала на исследование секрет простаты, а просто прописала таблетки Фромилид, Флюконазол, Бифиформ, свечи Витапрост плюс, Фурагин). После курса лечения 6.6.15 сдал анализ на ПСА: общ.- 3.45, свободный - 0.304, соотношение 8.8%. Анализ секрета простаты сдал 11 июня 2015 г. в другой клинике: лейкоциты 16-18. После этого лечащий врач выписала Цернилтон и Троксерутин, но каких-либо свечей нет. После курса анализ на РСА от 25 августа 2015 г.: общий -3.53, свободный – 0,292, соотношение – 8.3%. 27.08.15г. врач сделала ТРУЗИ (размер простаты 4.8х3.0х4.0 см,объем – 30 см3), взяла секрет простаты на посев (лейкоциты 9-10, простата стерильна, прописала простаплант, хотя вроде аденомы нет, свечи витапрост форте и после них - просто витапрост (1 через день на ночь). Анализ от 18.09.15г.: ПСА общий - 3.22 нг/мл, своб - 0.251 нг/мл, их соотношение – 7.8 %.Недавно сделали МРТ простаты, размеры 4.5х3.3х3.7 (объем 28,5 мл), в полость мочевого пузыря не вдается. Зональная диффференциация прослеживается. Центральная зона неоднородна, увеличена за счет узлов доброкачественной гиперплазии. Периферическая зона неоднородной структуры за счет участков гипоинтенсивного МР-сигнала на Т2ВИ, расположенных в левых отделах, на уровне 4-5-6 часов и имеющих типичные для узлов неопластического процесса характеристики накопления контрастного вещества в условиях динамического болюсного контрастного усиления и с ограничением диффузии на ДВИ,ИДК. Капсула железы на уровне от 4 до 6 часов деформирована, с четкими контурами. Перипростатическая клетчатка без убедительных признаков инвазии. Семенные пузырьки не увеличены, симметричны, содержат секрет. Паравезикальная клетчатка не изменена. Анализ ПСА от 9.10. с.г. (через 5 дней после полового акта)- ПСА общий - 3.49 нг/мл, своб - 0.254 нг/мл, их соотношение – 7.3 %. Правда, должен отметить наличие ночной эрекции – что не является, видимо, хорошим признаком. Сейчас вставляю свечи Простопин. Прокомментируйте, пожалуйста, результат МРТ. Почему так скачет ПСА? Я полагаю, что проведенное лечение было неэффективным. Что у меня – хронический простатит или что-то хуже? Буду очень признателен за Ваше профессиональное заключение!
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Вам показана консультация уролога.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Обратите внимание! В Вашем письме нет ни одного слова о Ваших ощущениях, о сроках заболевания, проведенном лечении. Оно мне представляется недостаточным. Более того, приходится сомневаться в диагнозе "простатит" по причине отсутствия клиники. Вся Ваша болезнь концентрируется в анализах, а это не болезнь. Для болезни прежде всего требуется клиника.
Ответы на вопросы:
1. Ночная эррекция - очень хороший признак для здоровья мужчины. Он свидетельствует о том, что, несмотря на Ваши 59, Ваша половая система пребывает в хорошем состоянии и готова выполнять свои функции;
2. "Скачет ПСА" это ничего не значит без клинических проявлений (а Вы о них ничего не пишете. Если Вы в своей жизни перенесли когда-либо острый простатит, то в последующем ПСА может всегда фигурировать;
3. На МРТ отсутствуют грубые патологические изменения. Все - соответственно Вашему возрасту.
У меня создалось впечатление, что Ваша проблема надумана. У Вас идет формирование ипохондрии.
Дальнейшая переписка в личных обращениях со ссылкой на № данного вопроса

Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вопрос не в тот раздел.