ПЕРЕЛОМ 1 ПЛЮСНОЙ КОСТИ СТОПЫ

№880404 Перелом 1 плюсной кости стопы
Алексей Муж., 31 лет. Россия Серпухов
Добрый вечер!
24 сентября 2015 г. в результате падения тяжелого предмета на ногу получил закрытый поперечный перелом 1 плюсневой кости правой стопы. Боль была но думал просто сильный ушиб. Пришел домой наступил на порог и почувствовал что то типа «хруста»....сразу поехал в травмпункт где после рентгена и сделали заключение о переломе и наложили гипсовую лангету (снизу стопы и поднимается до половины голени-спереди бинт). Сказали пить кальцемин и витамины. Нога особо не болела, только 1 три дня. Отек проходил к утру и появлялся к вечеру в результате чего приходилось перебинтовывать ногу (иначе она болталась с амплитудой в 1 см выезжала вперед). Через месяц 24 октября сняли гипс и сделали контрольный снимок. Нога припухшая, врач на рентгене написал консолидации нет. Хирург одел мне тот же гипс и сказал приходить еще через 2 недели (уже получится 6 недель). Скачал что если и там не будет консолидации то придется накладывать пластину с шурупами, чем меня очень испугал...
Рентгенограмм на руки не дали...но я тоже не увидел изменений...перелом поперечный в центре кости...смещения нет...просто вот такая линия перелома «~» поперек кости.
Сейчас нога так же не болит....если лежать то не опухшая и в гипсе слегка ходит...но если опустить вниз и подержать то чувствуется как она тяжелеет и опухает.....Ногу стал бинтовать эластичным бинтом еще дополнительно.
Вопрос: Не страшно ли что нога слегка шевелится в гипсе? Иногда во сне дергаю пальцами и просыпаюсь от этого....может ли из за этих движений не срастаться перелом?
Хожу на костылях..на ногу не наступаю....за все время наступал только 2 раза чтобы не упасть назад на лестнице....
И что сделать чтобы перелом поскорее сросся...очень не хочется ставить пластины....
Спасибо!
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Предоставьте снимки.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Замените гипс удобной кроссовкой! Ходите с нагрузкой на пятку. Все это облегчит Ваше состояние и будет способствовать формированию костной мозоли. Ваши опасения пока преждевременные. Костная мозоль на рентгене появляется очень поздно. Если клинически, с каждым днем, Вы ощущаете улучшение состояния (меньше боль, отек, отсутствие крепитации) то дела идут нормально.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Для ответа нужно видеть рентгенограммы.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Нет снимков