ОПЯТЬ О КАРДИОМАГНИЛЕ В ДОПОЛНЕНИЕ К 882590

№882670 опять о кардиомагниле в дополнение к 882590
Ирина Жен., 47 лет. Россия Ставрополь
Дуплексное сканирование
Справа: глубокие вены бедра и голени проходимы частично, с признаками «старого»,неокклюзивного тромбоза поверхностной бедренной и подколенной вен, одного из стволов ЗББВ. ОБВ и видимый сегмент наружной подвздошной вены проходимы свободно. Верхняя граница тромбов определяется в стволе ПБВ перед слиянием с ГБВ в виде плоских , пристеночных фиброзных «гребней», фиксированных к стенкам вены. В стволе ПВБ тромбы занимают около 20-30%просвета в в проекции Гунтерова канала. В подколенной вене тромбы занимают до 20-30% просвета. Один из стволов ЗББВ с признакам «старого» неокклюзивного тромбоза с многоканальной реканализацией на всем видимом протяжении. Наибольший объем тромбов , занимающих до 50%проствета, определяется в в одном из стволов ЗББВ средней и, часточно, нижней трети голени. В проходимом стволе ЗББВ, подколенной вене и ПБВ регистрируется фазный, синхронизированный с дыханием кровоток. Суральные вены и мышечные лакуны не расширены, проходимы свободно. Проствет ЗББВ неравномерный, диаметром до 3-6 мм. Со стороны подкожных вен: Сафено-феморальное соустье не изменено, остиальный клапан состоятелен (дальше описывается норма)...Умеренный лимфовенозный отек нижней трети голени.Заключение: УЗ- признаки «старого», неокклюзивного тромбоза глубоких вен бедренно-подколенного и берцового сегментов в чтадии фиброзных изменений с объемной пролангированной реканализацией на всем протяжении и недостаточностью клапанов глубоких вен. (ПТБ). При ретраспективном анализе заключений за 2011-2015 гг признаки закономерной положительной динамики.
Вот , что сейчас, а было 75% непроходимости. И Вы считаете , что кардиомагнил сейчас пить не стоит? А что тогда принимать? Варфарин - смысланет, поезд ушел. Что остается? Жалоб у мужа нет. Буду благодарна за любое мнение.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вы не понимаете, ни кардиомагнил, ни варфарин не рассасывают тромб, антикоагуляция только снижает риск ретромбоза. Тромбы рассасываются самостоятельно. Посему УЗИ картина не влияет на тактику антикоагуляции, на неё влияет только степень риска ретромбоза. В Вашем случае кроме адекватной компрессии и активности я необходимости в медикаментозной профилактике не усматриваю, но в любом случае это должен определять лечащий врач очно.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Кардиомагнил  -это антиагрегант, назначается  для профилактики тромбоза, говоря простыми словами, несколько разжижает кровь, что благотворно влияет на состояние сосудов. Если ваш терапевт его вам не отменял, то муж может продолжать принимать его  и дальше.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
В данной ситуации ничего не требуется. Успокойтесь! Все описанное - пройденный этап, результат перенесенной травмы и длительной иммобилизации и таблетки уже ничего не меняют.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Целиком и полностью разделяю мнение доктора Красильникова. На данном этапе Вам необходимо наблюдение у ангиолога (флеболога), который будет адекватно отслеживать динамику и назначать оптимальный объём лечения.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Наблюдайтесь у сосудистого хирурга (флеболога) - план контроля и динамику наблюдения обсудите с врачом.