БОЛЬ В КОЛЕНЕ. НЕВОЗМОЖНО СОГНУТЬ НОГУ.

№883438 Боль в колене. Невозможно согнуть ногу.
Марина Жен., 31 лет. Москва
Здравствуйте!
Проблема необычная. Для меня. Прошу совета и помощи.
В данный момент нахожусь в Тайланде. Улетела отдохнуть в отпуск. Нахожусь здесь третий день (с 10 ноября). Вчера зашла в душ, подскользнулась на мокром кафеле и неестесственно присела на корточки. В этот момент резкая боль в колене. Попыталась дойти до кровати. Прилегла. Боль как стрельнула во время приседания, так и не убавлялась.
Помазала тайским согревающим бальзамом и пошла на прогулку по новым улицам.
Вернулась, боль стала сильнее при ходьбе, но при спокойном состоянии уже не беспокоила.
Помазала гелем Найз и легла спать.
Проснулась утром сегодня, встала с кровати и чуть не упала. В колене будто шарнир неуправляемый и жуткая боль.
Доковыляла с мужем до аптеки. Купила гель Пироксикам. Намазала. Охладило. Но поверхностно. Боль в колене так и не прошла.
Позже заметила жар в районе чуть ниже коленной чашечки и розовое пятнышко. Сейчас оно увеличилось в размере и жару прибавилось сответственно.
Согнуть ногу- пытка адская.
Обратилась на горячую линию по страховке. У них всё сложно. Вы езжайте в госпиталь, платите сами, и если случай страховой, вам потом возместят. Консультация 100 долларов и сопутствующие манипуляции тоже стоят некой суммы.
Я хочу понять- если это травма мениска, можно ли как -то забинтовать, обезболить и обратиться к врачу уже по прибытии в Москву (возвращаемся 22го), не опасно ли столько дней тянуть без врачебного осмотра?
Какие могут быть ещё варианты травмы и возможности отсрочить лечение до возвращения на родину?
Нога главное на месте останется, если не торопиться с лечением?
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Марина, без МРТ трудно судить о характере травмы, это могут быть и связки и мениск, может быть и жидкость в суставе, вплоть до гемартроза, что может требовать пункции и экстренной противововоспалительной терапии. Ваше дело конечно, но если не предпринимать определённые меры, то последующее лечение может оказаться более трудным. В любом случае сейчас нужно создать для сустава полный покой,  а это жёсткая фиксация и ограничение нагрузки, так что решайте.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
У вас повреждение заднего рога внутреннего мениска, нужно выполнить МРТ с записью на диск и с последующей очной консультацией у травматолога, возможно понадобиться артроскопическая санация сустава. Сейчас старайтесь ходить на прямой ноге. Холод на сустав. Плавание.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Безусловно, лечение следует отсрочить до возвращения. Потребуются сложные обследования, а это в Таиланде вам вылетит в копеечку. Требуется МРТ сустава.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
НЕ нужно лечиться в Таиланде. Купите самоклеящийся бинт Peha-Haft, зафиксируйте сустав, старайтесь ходить осторожно, сидя ногу держите в возвышенном положении. Купаться можно.
По возвращении выполните МРТ сустава  для исключения повреждения менисков и связок.