КАЛЬЦИНИРУЮЩИЙ ТЕНДЕНИТ СВЯЗОК ГОЛЕНОСТОПА ПОСЛЕ НАДРЫВА СВЯЗОК

№885843 Кальцинирующий тенденит связок голеностопа после надрыва связок
Катарина Жен., 31 лет. Москва
Здравствуйте! 03.10 подвернула наружу левый голеностоп, сразу после травмы приложила холод и стала наложила фиксирующую повязку из эластичного бинта. Боль была сильной, едва могла наступить на пальцы подняв пятку максимально вверх. На второй день травмы под наружней косточной образовался черный синяк, врач без ренгента и узи только на основании осмотра поставил диагноз «растяжение связок». Мазала диклофенаком, троксерутином, носила бинт. На третий день начала по чуть-чуть наступать на ногу и, хромая, ходить пешком каждый день по несколько часов к ряду. Через неделю синяк почти ушел, боль при движении тоже. 13.10, уже ходила не хромая, но будучи в бинте так же образом опять подвернула этот же голеностоп. Продолжила троксерутин и бинтование. В 20-х числа октября боли ушли окончательно, лечение прекратила. 24.10 нога соскочила с бордуюра выстой в 1-2 см, в итоге в третий раз, но уже слегка подвернут тот же голеностоп. Мазала диклофенаком, бинтование не делала. До настоящего моемента были еще несколько эпизодов резкого движения стопой наружу, влекущие болевые ощущения.
В начале ноября заметила отек возле сустава и начались тупые боли под наружной косточкой, а так же по наружной части стопы от сустава к пальцам. Сделала УЗИ голеностопа, обнаражено: на переднее-нижней поверхности латеральной лодыжки лоцируются костные эзостозы до 3.7 мм. Передняя таранно-малоберцовая связка неоднородна за счет гиперэхогенного точеченого включения в месте прикрепления к малоберцовой кости (кальцинат) без нарушения анатомической целостности. Травматолог сказал ,что был надрыв связки и этом месте образоваются кальцинаты, поставил диагноз « Кальцинирующий тенденит». Назначены: компрессы димексид+вода+диклофенак+лидокаин, уколы хондрогад 2 мл через день 20 дней, вобэнзим 2 таб 3 раз в день 30 дн (для потенцирования хондрогарда), ношение фиксатора голеностопа 4 недели, физиолечение.
Уважаемые доктора есть несколько вопросов:
1. Реально ли вылечить такой диагноз?
2. Верно ли я понимаю, что без уколов хондрогарда+вобензим эффективность лечения снизится? Препартаты дорогие.. Но готова на них потратиться, если они действительно
необходимы, к тому же имею еще 2 протрузии в шее, протрузию l4-l5 в поянице, обострение трохантерита и гонарартроз первой степени.
3. Фиксаторы голеностопа стоят очень недешево, могу ли я заменить их на бинтование эластичным бинтом, или эта замена будет неэффективна?
Заранее спасибо всем откликнувшимся.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Лучше выполнить МРТ сустава и по результату обратиться к ортопеду.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вполне реально!Нет не верно! Без таких уколов легко обойдетесь. В Вашем случае показания для их применения относительные;Иммобилизирующей 8-образной повязки вполне достаточно для излечения. Она эффективнее фиксаторов.Подробности...
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Проведите курс консервативного лечения, включающий иммобилизацию (любым средством),разгрузку с помощью стелек Формтотикс, противовоспалительные мази наружно, ЛФК и физиотерапия. Болевой синдром купируется, экзостозы останутся, но они часто не мешают.