ПОД ВОПРОСОМ НА КОМПРЕССИОННЫЙ ПЕРЕЛОМ 5,6 ГРУДНОГО ПОЗВОНКА

№886188 под вопросом на компрессионный перелом 5,6 грудного позвонка
наталия Жен., 30 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Получили спорные заключения врачей по рентгеновскому снимку с подозрением на компрессионный перелом 5,6 грудного позвонка. Есть ли травма на самом деле, очень хотелось бы проконсультироваться.

Девочка, 3,3 года, вес 14,5 кг, рост 102 см упала со шведской стенки с высоты 1,5 метра, на спину, на толстый мат 20.11.2015 в 15 часов.
Лезла вдоль стенки, упала, схватившись за канат, немного отклонившись вбок и назад, не удержалась. Сразу заплакала, жаловалась на боли в спине, указывая на область копчика- тазобедренную часть позвоночника. Успокоилась минут через 5-7. Захотела полежать, сама пошла к кровати. Через полчаса играла дальше, только не бегала и не прыгала. Говорила, что болит, но очень мало. К вечеру сообщила, что боль стихла, а к ночи - совсем пропала.

Поздним вечером того же дня в травме сделали рентгеновский снимок http://radikal.ru/fp/6bcfa141153d4d508d9cebb54c03e59f, с подозрением, но под вопросом на компрессионный перелом 5,6 грудного позвонка. Отправили в больницу, там на основании осмотра и снимка подтвердили диагноз. Прописали постельный режим, далее будут массажи, гимнастика, лфк и специалисты. Но в выходные только лежать, т.к. ничего вышеописанного в выходные не делают (упали в пятницу), то уехали домой под неусыпный контроль постельного режима.
В понедельник днем в другой больнице (т.к. в прежней были заняты все места) после осмотра и ознакомления со снимком, врач-детский хирург в тандеме с заведующим отделением заключили, что перелома нет. Дополнительных исследований не назначали, при пальпации болей не было. Отправили домой с рекомендациями жить обычной жизнью

У врачей спорное мнение, склоняясь к ушибу и к тому, что данный вид позвонков - возрастная норма. Буду очень признательна за ответ
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Вам нужен детский ортопед.
Прямая специальность
Евгений Александрович. Ортопед - травматолог
Ортопед - травматолог
По данной рентгенограмме действительно вопрос компрессионного перелома довольно дискутабельный. Так же клинические проявления довольно слабые: болезненность не выраженная, посттравматическое апноэ отсутствовало (или Вами не указано). Для ясности ситуации лучше сделать КТ грудного отдела позвоночника.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
В раздел "детский ортопед"
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
ответила.