РАЗРЫВ МЕНИСКА

№886341 Разрыв мениска
Яна Жен., 33 лет. Новодвинск
Добрый день, уважаемые консультанты! Проблема такая: на протяжении года, время от времени, «выскакивало» колено при попытке встать с «корточек». Резкая боль, слезы, но все проходило. В июне обратилась к травматологу, который произведя осмотр, сказал, что связки и мениск у мена на месте. Ушла, но колено не перестало давать сбои. В очередной раз оно «выскочило» месяц назад, но обратно не встало. Самостоятельно ногу разогнуть не смогла, сделали это в травмпункте, с применением местной анастезии. Наложили гипс, проходила с ним 2 недели. Теперь врач направляет на операцию, хотя ни рентгена, ни мрт не делали. Можно ли с уверенностью сказать, что это именно разрыв мениска? Обязательно ли оперативное вмешательство. Как долго восстанавливаются после операции, возможны ли осложнения? Спасибо!
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
В обязательном порядке МРТ, либо сразу видеоартроскопия с диагностической и лечебной целью.
Прямая специальность
Евгений Александрович. Ортопед - травматолог
Ортопед - травматолог
Судя из описания, речь идет о привычном вывихе надколенника (скорее всего на фоне дисплазии). В таком случае действительно показано оперативное лечение. Но перед этим конечно же нужно обследоваться, сделать рентген снимки двух коленных суставов в тангенциальной проекции, МРТ.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Описанные симптомы больше похожи на наличие несостоятельности связочного аппарата. Поэтому МРТ необходима. Это исследование позволит не только выставить точный диагноз, но и решить вопрос об объёме оперативного вмешательства.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Перед планированием курса лечения, для определения показаний к операции и ее объема и способа выполнения, необходимо пройти обследование: это, как минимум, рентгенография сустава в 2-х проекциях (или КТ) и МРТ сустава.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Показано МРТ с записью на диск. По клинике вам показана артроскопическая санация сустава.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Безусловно, разрыв мениска. Показана операция - артроскопическая санация коленного сустава. Безусловно, требуется соответствующее обследование.