КОНСОЛИДИРУЮЩИЙСЯ ПЕРЕЛОМ МИЗИНЦА СТОПЫ

№887752 Консолидирующийся перелом мизинца стопы
Максим Муж., 32 лет. Россия Казань
Добрый день! Сломал мизинец правой стопы (основная фаланга без смещения). После снимка наложили лангет и рекомендовали сделать повторный снимок через 4 недели. Снял лангет самостоятельно через 3,5 недели и сделал повторный снимок, в описании которого написано «на рентгенограмме правой стопы в 2-х проекциях определяется консолидирующийся перелом основания фаланги 5 пальца правой стопы, без смещения». На консультацию врача в этот день попасть не смог и ушел домой. Подскажите, сколько времени еще может пройти, чтобы перелом окончательно «консолидировался»? Какие меры предпринять, чтобы не навредить (может пластыревая повязка через 4 и 5 палец)? Можно ли хотя бы немного ходить опираясь на всю стопу? Спасибо.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для начала необходимо сделать контрольный снимок в стандартных проекциях. Это принципиально. Дальнейшая тактика после ознакомления со снимком.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Зря мучились в гипсу. Достаточно удобной кроссовки, что и предпримите. Такой перелом за 6 недель гарантировано должен срастись
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
У вас уже достаточная мозоль. Начинайте давать нагрузку.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
На основании  рентгенографии, костная мозоль достаточная для начала ходьбы. В течение 2-х недель носите кроссовки с широким приподнятым носком, затем можно переходить на модельную обувь.