ПЯСТНО-ФАЛАНГОВЫЙ СУСТАВ НЕ СГИБАЕТСЯ

№888090 Пястно-фаланговый сустав не сгибается
Валентин Муж., 39 лет. Minsk
Здравствуйте. Два месяца назад у меня был перелом пятой пястной кости правой руки со смещением. Через неделю была проведена операция остеосинтеза металлической пластиной. Гипс не накладывался. Через 10 дней были сняты швы. Была назначена повторная консультачия травматолога через 6 недель. Сразу после снятия швов я обнаружил, что пястно-фаланговый сустав не сгибается. Такое ощущение что будто кость упирается в пластину. Но на рентгеновском снимке видно, что пластина не должна мешать. Также есть участок кожи на шве, который буд-то прирос к кости. Не знаю как объяснить, но участок кожи длиной 5 мм (именно на шраме) не двигается относительно костей.
http://s020.radikal.ru/i721/1512/4e/1d1d08bcfabf.jpg
Хирург посоветовал постепенно разрабатывать сустав. Уже несколько дней мучаю палец, но результата не видно. Палец сгибается всего на 30-40 градусов. Травматолог говорит, что всё-таки мешает пластина.
Кому верить? Может ли пластина или шурупы ограничивать движение в суставе? Буду благодарен за любой ответ.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Могут. Разработку продолжать.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Безусловно, могут! Верить оперировавшему травматологу.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Металлоконструкции ограничивают движения. Но реабилитацию нужно продолжать в максимально возможном объеме.