ВЫВИХ ЛОКТЕВОГО СУСТАВА

№895728 Вывих локтевого сустава
Алексей Муж., 22 лет. Ставрополь
Приветствую. В конце октября при падении умудрился вывихнуть локоть. (задний вывих). В течении примерно часа вывих был вправлен в стационаре и наложен лангет. Через несколько дней был выписан из стационара. По рекомендации лечащего врача проходил в гипсе 4 недели. После того как сняли гипс сразу было заметно увеличение самого сустава (область головки лучевой кости, а также латеральный надмыщелок) как бы припухлость, лечащий врач сказал что в первоначальную форму он придет через год, полтора. Начал заниматься лфк, так как движения в суставе были ограничены и делать электрофорез, и далее ультразвук с «хондроксидом». Отек полностью спал, сустав стал менее чувствительным и болезненным,, в этом плане норм. На данный момент максимальный угол развертки составляет 140 градусов. Сейчас делаю компрессы с «Ихтиоловой мазью» и продолжаю легкую разработку по рекомендации врача у которого наблюдаюсь (не лечащий) в травмпункте. И у меня есть вопрос касательно увеличения головки лучевой кости, а так же латерального надмыщелка, на ощупь твердый. По сравнению со здоровым суставом, эта область увеличена примерно в два-три раза. Прошло полтора месяца после снятия гипса, нормальный ли «полет», и стоит ли беспокоиться по поводу увеличения наружной части сустава?! Спасибо
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
У Вас нет оснований для беспокойства. Вы дважды упоминаете головку лучевой кости. Уверен, что Вы не знаете даже места ее расположения. Так что не следует пользоваться терминами, которые Вам не достаточно известны. Этим Вы только запутываете врача. Разрабатывайте сустав, и не "легкой разработкой", а интенсивной, до слез в глазах. Результат у Вас должен был уже быть через 2-3 недели после снятия гипса, а вы тянете резину своей "легкой разработкой". Каких-то специальных способов или приемов разработки не
существует. По существу, «разработка» от слова "работа", в частности,
это движения (активные и пассивные) в рамках физиологических возможностей
сустава с постепенно нарастающей амплитудой, превозмогая болевые ощущения. Ваш сустав даже одномоментно можно разогнуть до 180 градусов, хотя это и болезненная процедура.
Ихтиоловая мазь здесь не к месту. Лучше применять мази, в состав которых входят НПВС (нестероидные противовоспалительные средства). Тепловые процедуры на локтевой сустав не допускаются! Они усилят контрактуру.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
У вас сохраняется  сгибательная контрактура, которую нужно  разрабатывать.Чем больше проходит времени, тем труднее будет это делать.
Если не получается выполнять самостоятельно, обратитесь в реабилитационный центр, где возможно проведение пассивной разработки (с инструктором или на аппарате) и физиотерапии, после восстановления объемов движений - следующий этап-только активная реабилитация.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Выполните КТ локтевого сустава с 3Д реконструкцией и поделитесь информацией.