ВЫВИХ ПЛЕЧА ВО СНЕ

№901574 Вывих плеча во сне
Marat Муж., 31 лет. Kazakhstan Almaty
Здравствуйте,

У меня произошел вывих правого плеча в 13 фераля, 5 дней назад. Произошло это ночью (!) во время сна. Спать лег в районе 23-00 часов, проснулся в около 02-00 ночи от острой боли в правом плече. На место вставить не получалось (было очень больно). Вызвав скорую помощь, плечо было вправлено в травм пункте, с местной анестезией. Были сделаны рентген снимки ДО и ПОСЛЕ вправки. (если есть необходимость могу приложить)
Предыдущих травм правого плеча (вывихов и т.п.) на моей памяти у меня не было. Спиртные напитки и т.п. накануне не употреблял. Периодически хожу в спортзал, где занимаюсь на тренажерах (умеренные нагрузки). За 2 дня до проишествия ходил в спортзал, где занимался чуть усерднее обычного, но никаких травм получено не было.
Участковый хирург назначил УВЧ 5 дней по 10 минут, и крем Долгит на правое плечо 2-3 раза в день. Из его коментариев, «в его практике подобный вывих во время сна встречает впервые», так как по его словам для привычного вывиха (который может быть во время сна) должна быть предшествующая недавняя травма, которой у меня не имеется. Предположил что возможно было «черезвычайное расслабление во сне» изза которых мышцы размякли и произошел данный вывих.

Подскажите пожалуйста, из вашей практики, изза чего может быть данный вывих правого плеча во сне (в моем случае без предшествующих травм)? Каковы вероятности повторов. Какие превентивные меры можно предпринять, чтобы предотвратить это в будущем? Операционные вмешательства для меня нежелательны.

PS: Стоит отметить, что у меня бывали вывихи ЛЕВОГО плеча. Первичный вывих получил во время плавания в море (неудачный загргеб рукой), вставил плечо сам. Спустя долгое время, был похожий случай – левое плечо вывихнулось во сне, однако опять же вставил сам, и сильных болей при этом не было. В то время, хирург особых коментариев по поводу левого плеча не дал, сказав что в слуае вывиха «боли были бы сильнее» и посоветовал снять МРТ левого плеча.

Спасибо.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Привычный вывих плеча. С причинами следует разбираться. И для начала нужны р-граммы.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Речь идет о привычных вывихах плеча.  Для определения плана лечения и прогноза следует выполнить МРТ для оценки состояния суставной губы и ротаторной манжеты.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
В норме так вывих плеча получить невозможно. К ортопеду на обследование.
Прямая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
В данном случае нужно сделать МРТ пораженного плечевого сустава от 1,5 Тесла и выше, затем на очный приём к ортопеду
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Выполните МРТ сустава с записью на диск и поделитесь информацией.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
У Вас все признаки привычного вывиха плеча, требующего оперативного лечения. И чем скорее - тем лучше.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Лечение было оказано