БОЛЬ В КОЛЕННОМ СУСТАВЕ ПОСЛЕ 2-ДЫ ПРОВЕДЕННОЙ ДАС.

№903792 Боль в коленном суставе после 2-ды проведенной ДАС.
Ирина Жен., 35 лет. Россия Абакан
Кратко о прошлом лечении: получила травму на катке в январе 2015г. В мае после долгой физ.нагрузки появились сильные боли и ограничения в движениях при подъеме и спуске с лестницы. Результаты МРТ показали повреждение мениска. В августе 2015 сделали артроскопию (резекцию менисков). После которой я месяц ходила на костылях и совсем не могла передвигаться, даже спать от острой боли с наружней стороны сустава. Появилась субфебрильная температура и озноб. После заочной консультации с одним из лучших специалистов на одном из консультативных сайтов сделала повторное МРТ, рекомендовали повторную артроскопию, т.к. по итогам МРТ между мыщелками латерально находилось инородное металлическое тело, которое травмировало мыщелки сустава. Вот ссылка на те данные МРТ: https://cloud.mail.ru/public/CbU8/wynDSr4vn
Сделали повторную артроскопию в другом МУ(произведена парциальная резекция внутреннего, наружного мениска, абразивная хондропластика наружного мыщелка большеберцовой кости, частичная синовэктомия, иссечение спаек, медиапателлярной складки). Врач сообщил, что никакого инородного металлического тела там не было. Успокоил меня тем, что теперь все будет хорошо. Но через 2 недели после операции у меня снова появилась субфебрильная температура и озноб. Траматологи говорили, что сустав не может давать эту температуру. Рекомендовали консультацию ревматолога. Обследовалась на аутоиммунные заболевания, все хорошо. Обратилась к терапевту. Прошла полный курс обследований, чего мне только не сделали. Вот часть тех результатов анализов и обследований (они все в норме): https://cloud.mail.ru/public/3Ao2/M2Hb8rQ9h
Обращаюсь за помощью, уважаемые консультанты, т.к. появились те же боли в области наружных мыщелков в декабре 2015г., т.е. снаружи сустава. Никакое лечение: ни медикаментозное, ни физио не помогает. После физио процедур еще хуже стало (лазер+магнит 10 шт., магнитофорез с йодом и новокаином 5 шт). Боли только усилились. Терапевт рекомендовала пройти УЗИ сустава - показало проблемы. Ссылка на УЗИ сустава через 3 месяца после повторной ДАС : https://cloud.mail.ru/public/4eqS/jkRpVPjKo
После этого результата терапевт направил меня снова к травматологу, врач травматолог назначил диафлекс по 1т. 3 р в день на 10 дней и МРТ сустава. Пропила диафлекс, температура наконец-то восстановилась до нормальных цифр и озноб прошел, но боль стала усиливаться. Больнее и сложнее всего спускаться по лестнице, больно с наружней стороны сустава. Причем, боль теперь опять становится постоянной. Иногда по утрам очень трудно подняться с кровати, т.к. ногу приходится сначала разогнуть руками. Рентгенограммы показали деформирующий артроз 1 ст (со слов врача). Ссылка на снимок: https://cloud.mail.ru/public/E9p3/UokCgYH8U
Лечащий врач назначил алфлутоп 2 мл в/м через день - 10 дней, вазонит 600мг 2р - 2 нед, затем актовегин 200 мг 2 р - 2 нед. И мазь хондроксид-форте 1 месяц. А так же предложил внутрисуставные уколы синокром 2 р - 1 р в месяц. От внутрисуставных уколов отказалась при таких данных МРТ (сделала МРТ 17.02.2016Г - это через 5 месяцев после повторной ДАС). Лечение назначенное начала, уже неделю и улучшений нет. Возможно, требуется какое-то время.
Вы могли бы проконсультировать данные этого МРТ? Ссылка на МРТ правого коленного сустава через 5 месяцев после повторной ДАС: https://cloud.mail.ru/public/3Yxw/zYFj7USKw
Подскажите, что мне делать? Я совсем отчаялась.....И синокром все же стоит ставить или нет?
Ваш ответ очень важен для меня. Спасибо.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
По данным последнего МРТ имеются дефекты в области нагружаемой зоны наружного мыщелка бедра и большеберцовой кости, нельзя исключить наличие костного фрагмента в области дефекта и в верхнем завороте. У вас есть все показания к очередной артроскопической санации коленного сустава.