ПЕРЕЛОМ БОЛЬШОГО ПАЛЬЦА НОГИ - БЕЗ КОСТЫЛЕЙ НЕ ОБОЙТИСЬ?

№904155 Перелом большого пальца ноги - без костылей не обойтись?
Мадина Жен., 36 лет. Россия Каспийск
Здравствуйте, доктор! 25 февраля я уронила на левую ногу тяжелый предмет. Большой палец опух. Болел. Я мазала троксевазином. Последующие 2-3 дня в течение дня болей не было. Я опиралась на ногу. Фиксировала палец и всю стопу эластичным бинтом. Осторожно ступала. Но ночью болел палец. 28 февраля обратилась в травмпункт. заключение-краевой перелом основания ногтевой фаланги 1 пальца ноги. И наложили гипсовую лангету до середины голени.Могу ли снять лангету гипсовую (третий день ношу) и зафиксировать большой палец ко второму с помощью эластичного бинта или есть какая нибудь альтернатива в фиксации подобных переломов? Можно ли мне сейчас при ходьбе опираться на боковую часть стопы или пятку при таком переломе? В настоящий момент мне приходится прыгать на здоровой ноге. Передвигаться с костылями нет сил. Руки болят. А у меня дети маленькие. Хозяйство. Ведь три дня после травмы до наложения гипса я ходила и не было боли. Сейчас тоже не болит палец. Отека нет. Обратилась я к вам потому, что от врача в травматологии я не успела дождаться ответа. Он убежал от меня к другому пациенту с тяжелыми травмами, чем мои.Снимки прилагаю.. заранее спасибо за ответ!
http://s020.radikal.ru/i720/1603/88/5d7482f3a184.jpg
http://s013.radikal.ru/i325/1603/c6/972da5f280b1.jpg
http://s45.radikal.ru/i110/1603/06/29729037da75.jpg
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Фиксировать 1-й палец ко второму, нарушая его ось,  как раз не вариант. В этом гипсе можно потихоньку наступать на стопу с переносом веса на пятку и помогать себе костылями (только не сломайте лонгету).
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Необходимости в гипсовой повязке нет. Ее с успехом заменит удобная обувь. Ее и достаточно для иммобилизации. Никаких пластырных повязок, эластических бинтов не надо. Ходить можно и без костылей, но с обязательным условием переноса нагрузки на пятку. Перелом срастется за 8 недель так как он внутрисуставной и по этой причине его консолидация будет замедленной.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Гипс можно снять и выполнить фиксацию первого пальца ко второму пластырем. Наступать можно.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Снимите гипс. Можно использовать костыли