КОЛЕНО ФУТБОЛ

№908016 Колено футбол
Дмитр Муж., 40 лет. Ukr Luhansk
Здравствуйте. Я уже задавал здесь вопрос, но хочу внести ясность и спросить мнение.
Месяц назад во время игры в футбол почувствовал дискомфорт в колене. Доиграл эпизод. Остановился. Поднял верхнюю часть ноги параллельно поверхности и сделал несколько вращающих движений голенью (как на разминке). При вращении почувствовал громкий хруст и боль. Боль прошла через минуту. Ничего вообще не опухло, движения не нарушены. Все окей, но при игре на следующий день, пытаясь ударить мяч той ногой опять та же боль. Острая, но умеренная, на верхушке кости голени, внутри колена (но не глубоко внутри, можно прочти прощупать то место пальцем).
Пребываю за границей. Был у терапевта 2 недели назад и позавчера. Сказали расслабиться и не париться, что все должно пройти само. Помощи мне не окажут. Платное МРТ стоит около 500 баксов. Я здесь буду еще 2 месяца. Потом в Луганск. Одним словом, МРТ мне не светит.

Три дня назад перемотал ногу, наколенник, бинт эластичный и попытался сыграть в футбол. Та же история. Больно. Но сейчас я могу четко определить место боли. Вот и хочу спросить - не могли бы Вы, по моему описанию, попытаться предположить можно ли будет обойтись консервативным лечением (и тогда я делаю три недели запрет на футбол, вне зависимости от ощущений) или же нужна будет артоскопия (а значит я просто теряю время и нужно шевелиться и что-то решать УЖЕ).

Итак описание. Нога не болит и не беспокоит вообще никак (спуски, подйомы, лестница, вело, плавание, бег, прыг и тд; ничего не выскакивает, сустав работает как и раньше)., но есть одно единственное положение, когда она начинает болеть, а именно, когда я отвожу ногу в сторону для нанесения удара по мячу, все окей, но как только я совершаю этот удар, даже самый легенький, то есть как только к этому заносу ноги в сторону прилагается наименьшая сила, я чувствую умеренную, но очевидную боль. Чувствую я ее в одной конкретной точке: на верхушке кости голени, (внутренняя сторона колена), примерно посредине между боковой связкой и чашечкой. Локализация боли - буквально несколько миллиметров.

Я был бы Вам очень благодарен, если бы Вы могли высказать предположение что это, и прогноз. Может такое детальное описание натолкнет Вас на похожие случаи в Вашей практике. По ощущениям это не связки. Боль в том месте, где связок нет. Если это небольшой надрыв мениска - сколько вы дадите процентов на консервативное выздоровление? Спасибо.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Подробный ответ при обращении ко мне в "личку". Не забудьте указать ссылку на данное обращение.