ГЛОМУСНАЯ ОПУХОЛЬ?

№909153 гломусная опухоль?
Виктория Жен., 42 лет. Россия Москва
Здравствуйте! В начале июня 2015 г. сорвала заусенец на 4-м пальце правой руки, слева от ногтя, получилось небольшое воспаление, которое через неделю прошло, но еще через неделю при приготовлении еды пришлось повозиться с уксусом, и зажившая ранка воспалилась и болела все сильнее. По совету подруги сделала горячие ванны с содой и солью и намазала ихтиолкой. За ночь всю фалангу раздуло, она побагровела, спать от боли уже не смогла, еле добежала утром до поликлиники. Хирург диагностировала панариций, сделала 2 продольных разреза на пальце, продела снизу ногтя дренаж, хотя очень удивилась, что при таком состоянии пальца гноя нет, только сукровица идет. На след. день на перевязке обнаружилось, что со стороны первоначальной ранки под ногтем образовалась небольшая гематома, но ноготь решили не удалять, т.к. болей не было. Все манипуляции происходили в момент стимуляции меня гормонами в цикле ЭКО и проведения пункции яичника под общим наркозом. После этого (через 4 дня после операции) я стала ощущать тянущие тупые боли в пальце по ходу нервного/сухожильного канала до лучезапястного сустава. За 2 недели разрезы зажили, но боли остались и стали усиливаться, к ним прибавилось жжение в гематоме под ногтем. Никакие примочки не помогали. Через месяц после первой операции решили удалить ноготь (хотя над гематомой он уже отслоился, я его обрезала, но на месте гематомы была багровая ранка, которую жгло и она болела). Рентген руки не показал изменений в костях и суставах, кровь нормальная. И после этого мне уже не было покоя - послеоперационная рана никак не заживала (на рубцевание потребовался месяц), постоянные боли, которые усилились и распространились по ходу нерва до локтя и под лопатку. Иногда прихватывало в груди. Все это сопровождалось тяжелейшей депрессией, отсутствием сна, паническими атаками и т. д. Никто из врачей не мог поставить диагноз. Провели 10 процедур физиотерапии (ультразвук с гидрокортизоном, Оранжевый свет, магнитотерапию), я сделала 15 процедур иглоукалывания в китайском центре, курс лечения травами у натуропатов - ничего не помогло. МРТ кисти от августа показало постоперационные изменения в пальце, отеки тканей, жидкость в суставах и почему-то травматические изменения в сгибателе и разгибателе большого пальца (хотя никаких ощущений у меня не было). И с тех пор у меня периодические ( с обострениями практически ежемесячно) тянущие боли от кончика 4-го пальца по ходу нерва к лучезапястному суставу, далее по руке до лопатки (бьет под лопатку), усиление вечером и по ночам, а также жжение в кончике пальца. Ноготь растет деформированным с дистрофией (похоже, «искусный» хирург в поликлинике повредила матрикс) и не дорастает до конца пальца - обламывается над зоной, где жжение. И в марте 2016 прибавилась еще одна беда - было 2 внезапных приступа (по ночам) острейшей боли в большом пальце этой руки по симптомам де Кервена, помогли компрессы с мазью Цель Т, но при нажатии на основание большого пальца болит. Раньше при нажатии на ноготь была небольшая боль, сейчас нет. Врач в поликлинике высказал предположение, что это гломусная опухоль и посоветовал делать компрессы из бальзамического спирта. Я их месяц делаю, палец выглядит отлично, даже ноготь стал заживать и выправляться, но боли по нерву остались. В феврале делала МРТ кисти - ничего (!!!!) не обнаружили - ни опухолей, ни отклонений в суставах и сухожилиях! Нейромиография в декабре - негрубая демиелинизация сенсорного аксона локтевого нерва справа, почти норма. А у меня боли! Что это и что мне делать - 9 месяцев хожу по врачам, никто не может поставить диагноз и назначить лечение, которое бы помогло! Заранее благодарна за помощь и совет...
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Виктория. Уточните с каким шагом проводилось МРТ, а также с контрастированием или без него.
Гломусная опухоль - опухоль в области вегетативных нервных окончаний и проявляет себя в первую очередь не только и не столько болями, сколько именно вегетативными реакциями: покраснение, посинение, локальное похолодание, другие парестезии. И МРТ необходимо проводить именно с двойным спиральным контрастированием, а срезы не более 0,7-0,8 мм.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Мне нужна обычная р-грамма пальчика, не МРТ, а именно р-грамма. Выставьте ее фотоскан на сайте в данном обращении.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Выполните рентген пальца в 2-х проекциях и ссылку на диск МРТ для просмотра.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Требуется рентген пальца.