КАК СРАСТИТЬ ЗАКРЫТЫЙ ВИНТООБРАЗНЫЙ ПЕРЕЛОМ ПОСЛЕ ОСТЕОСИНТЕЗА ШТИФТОМ

№910762 Как срастить закрытый винтообразный перелом после остеосинтеза штифтом
Юлия Жен., 42 лет. Россия Сызрань
Добрый день, уважаемые консультанты.
Мне 42 года, есть хроническая ж/д анемия, диффузное расширение щитовидной железы с множественными узловыми включениями (пункция показала - не опасные), ожирение.
В январские каникулы, катаясь на лыжах, сломала левое плечо: закрытый винтообразный перелом нижней трети со смещением отломков. Через четыре дня после перелома мне сделали платный остеосинтез штифтом. Лучевой нерв не поврежден, кисть работает в полном объеме. На следующий день после операции инструктор ЛФК по рекомендации оперировавшего хирурга прямо в палате показала упражнения по реабилитации и дала рекомендации по выполнению этих упражнений не менее трех раз в день, а лучше, каждые три часа с 8 утра до 8 вечера. Я, как бывшая спортсменка, рекомендации выполняла в полной мере. Через полтора месяца местный хирург отправил меня на общее восстановительное лечение: групповые занятия ЛФК, трудотерапия, физиолечение (20 дней попеременно: электрофорез с кальцием/амплипульс, затем ультразвук с контрактубексом на шов), массаж воротниковой зоны.
Самочувствие улучшилось, контрактура в локте почти ушла, отек спал.
Через два месяца 1 неделю, пошла на контроль к оперировавшему хирургу, он произвел некоторые манипуляции с рукой, на следующий день отек и боль, и при любом движении щелчки в нижней части перелома, поверхностные мышцы кисти стали неметь.
Я сбегала к спортивному травматологу, он сказал, что мне не нужно было активно разрабатывать руку, потому что я раскачиваю мозоль своим незакрепленным отломком.
Теперь я в растерянности - почти три месяца я занималась активной разработкой, теперь опять в косынке с «деревянной» рукой (вплоть до лопатки) и болью при движениях.
Каковы мои дальнейшие действия?
Есть шанс срастить кость без операции?
P.S. Медикаментозного лечения после операции мне не назначали, сказали, что все так срастется/ Только терапевт на ОВЛ назначила остеогенон 2 раза в день по 1 таблетке. Питание усилила: творог, мясо, холодец, сушеная мелкая рыба с костями. Вредных привычек нет.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Двигать рукой нельзя, с ваших жалоб - имеется невропатия лучевого нерва - покажитесь неврологу. Желательно предоставить рентгенограммы до операции.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Показана строгая иммобилизация (это самое главное). Сращение идет, но из-за постоянных движений костная мозоль слабая, разросшаяся.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Да, кажется, вы поспешили и перестарались с "разработкой". Дело в том, что периферический отломок плеча очень короткий и поэтому плохо держится на штифте (вообще, почти не держится!). Не следовало форсировать разработку. Рекомендации: покой, иммобилизация косынкой. Ее будет достаточно если исключить "разработку".
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Осмотр невролога.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Ждать 2-3 недели. И к неврологу