СШИВАНИЕ КРЕСТОВОЙ СВЯЗКИ НА КОЛЕНЕ ПОСЛЕ ТРАВМЫ, ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ СПОРТА (АКТИВНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ)
№914169 Сшивание крестовой связки на колене после травмы, последствия для спорта (активный образ жизни)
Ольга Жен., 25 лет. Москва
22.04.2016 12:10
3 дня назад попала под машину. (Наехала на ногу, поврелдились связки). Левая нога стала тут же заламываться внутрь, внутренняя мышца не держала.
На следующий день к вечеру колено отекло, боли не было. На ногу не наступаю, только костыли и фиксация.
Итог: порвана боковая внутренняя связка и, видимо, крестовая (смотрели 3 хирурга).
МРТ не делали, врачи сказали, что сначала должен спать отек.
Сказали - крестовая связка сама не срастается, нужна операция.
И тут мнения врачей разделились:
1) в 20й больнице г. Москвы сказали, что операция делается либо в первые 1,5 недели после травмы, либо не раньше, чем через 1,5 месяца. И что, возможно, мышцы компенсируют крестовую связку. Сказали, что можно подождать, пока заживет, а через месяца 2-4-6 прооперировать.
2) в Склифе сказали, что они сразу после травмы операции не делают, да и риск осложнения такой операции выше, чем плановой.
Если операция не по квоте, сразу - то стоимость 90 тыс руб (за материалы).
Травма была 3 дня назад, колено пока отекшее. Не нагружаю, вообще не наступаю на нее, прыгаю на здоровой ноге или на костылях. Использую ортрез с металлическими вставками по бокам.
Не болит. Хотя сегодня колено стало немного чувствоваться.
Мне 25 лет, я активно занимаюсь спортом (1 разряд по беговым лыжам), горные лыжи, походы по горам, велосипед. Для меня в приоритете - не деньги, которые надо платить, а максимально здоровые колени.
Что в моей ситуации лучше? Сделать сразу операцию, или все же посмотреть на динамику и поведение ноги через пару месяцев?
И если ждать - то сколько мне прыгать на костылях?

Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Сначала разгрузка и снятия отека.
Затем -проведение МРТ.
По результатам -определить объем повреждений, и отсюда будет ясно, какое понадобится лечение.
Время создания: 22 Апреля 2016 21:13
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
С операцией можно не торопиться, срочности нет. Операция. Не восстановит связку на все 100%, и не надейтесь! Поэтому,  спорт  будет не доступен. Следует избегать излишних нагрузок при ходьбе.
Время создания: 23 Апреля 2016 10:18
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Сначала наблюдение, прыгать не нужно ходите с нагрузкой. Через 3 недели - МРТ с записью на диск и тогда принятие решения.
Время создания: 24 Апреля 2016 11:24